Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 сентября 2015 г.


Итог расследования катастрофы Boeing 777 на Украине планируется обсудить в СБ ООН

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Переслать новость другу

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines

30 сентября, AEX.RU –  Доклад с результатами уголовного расследования авиакатастрофы Boeing 777 "Малазийских авиалиний" на востоке Украины, который в середине октября представит голландская сторона, будет передан в Совет Безопасности ООН. Об этом пишет ТАСС.
 
Как сообщил во вторник источник, присутствовавший на переговорах лидеров Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерланды и Украины в Нью-Йорке, через неделю после этого для обсуждения отчета планируется созвать закрытую встречу СБ. "Через неделю после этого (публикации отчета) будет созвана встреча СБ", - подтвердил собеседник агентства.
 
По его словам, предполагается, что доклад будет "внесен на рассмотрение делегацией США". Планируется ли принимать какие-либо действия по итогам обсуждения, не уточняется.
 
Как сообщила ранее пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, на встрече пяти стран, составляющих так называемую совместную группу по расследованию авиакатастрофы, была достигнута договоренность "о дальнейшей координации и совместной работе с целью наказания виновных в трагедии самолета "Малайзийских авиалиний". "Голландская сторона сообщила, что 15 октября состоится презентация результатов международного независимого расследования", - говорилось в сообщении, которое было опубликовано пресс-службой президента Украины сразу после встречи. Между тем, в настоящий момент на интернет-сайте Порошенко указана другая дата - 13 октября.
 
Пассажирский самолет Boeing 777 "Малазийских авиалиний" (Malaysia Airlines), выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. 21 июля 2014 года Совет Безопасности ООН потребовал провести всестороннее и независимое расследование. Представители МИД РФ неоднократно подчеркивали, что не удовлетворены тем, как оно ведется.
 
Выяснением обстоятельств инцидента занимается Совет по безопасности Нидерландов - страны, подданными которой являлись подавляющее число жертв, а пять стран, в том числе Украина, проводят самостоятельное уголовное расследование, результаты которого не будут обнародованы, но предлагаются в качестве основы для начала судебного процесса.
 
29 июля Россия наложила вето на резолюцию СБ ООН, предусматривавшую создание международного трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе, объяснив свое решение тем, что документ "лишен какой-либо правовой и прецедентной основы", а авторы проекта предпочли политико-пропагандистские цели практическим.
 
Как сообщил ТАСС источник на переговорах в Нью-Йорке, главы пяти государств, в частности, обсуждали "координацию усилий по вопросу создания межгосударственного трибунала", который не требует решения СБ ООН. По словам собеседника, в ходе встречи "выражалось общее разочарование Совбезом", а также позицией России по этому вопросу.
 
Кроме того, он сообщил, что участники встречи договорились добиваться учреждения международного дня памяти жертв терактов, к которому приравнивают инцидент с Boeing 777. Для провозглашения даты необходимо принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.


 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBumtK
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/extended/6m/, лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer