Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2015 г.


Владимир Соловьев: Конструкцию солнечных батарей "Союза" изменили

Переслать новость другу

"Союз-ТМА" на орбите
Фото с сайта nasa.gov

4 сентября, AEX.RU –  Конструкция солнечных батарей российского космического корабля "Союз" изменена с целью исключения возможности их нераскрытия во время выведения корабля на орбиту, заявил РИА Новости первый заместитель генконструктора — руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.
 
"Принято решение провести доработку конструкции, в том числе и на успешно причалившем сейчас к МКС "Союзе ТМА-18М". Вы убедились, что все батареи раскрылись, и я надеюсь, что так будет в дальнейшем и всегда", — сказал Соловьев.
 
Он пояснил, что специальная комиссия продолжительное время изучала причины заклинивания солнечной батареи, произошедшей на предыдущем пилотируемом запуске к МКС космического корабля "Союз ТМА-17М".
 
"Было выяснено, что при определенном изменении давления во время вывода на орбиту кронштейны крепления солнечных батарей могут на 0,8-1,5 миллиметров изменить свое положение. Тесты на Земле показали, что при этом возможно незначительное заклинивание. По заключению комиссии такое заклинивание может происходить далеко не всегда, однако принято решение о доработке конструкции, что и было сделано", — заключил Соловьев.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbK1Q
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/evacuation/price/evac/nedorogo/, подробное описание тут.
Доставка продуктов в Электростали - http://courier.youdo.com/products-delivery/geo/electrostal/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer