Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2015 г.


В Чувашии установлен памятник вертолету Ми-2

Переслать новость другу

В Чувашии установлен памятник вертолету Ми-2
Фото пресс-службы "ЮТэйр"

4 сентября, AEX.RU –  В селе Шыгырданы Республики Чувашия состоялась торжественная церемония открытия памятника легендарному вертолету Ми-2. В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев, члены правительства региона, а также Герой России, почетный житель республики Чувашия, региональный директор авиакомпании «ЮТэйр» Николай Гаврилов. Об этом сообщает пресс-служба "ЮТэйр".
 
Строительные работы по возведению памятника велись под контролем местной администрации и Общественного Совета. Неоценимую помощь в строительстве оказали и жители сельского поселения. Само воздушное судно было восстановлено и транспортировано при непосредственном участии Николая Гаврилова. Монумент Ми-2 в мемориальном комплексе села Шыгырданы стал прекрасным дополнением к «Аллее героев», в которой установлены памятник павшим в Великой Отечественной войне и стела в память о погибших в боях в Афганистане. 
 
«Вертолет Ми-2 пришел на смену первому вертолету семейства Миль – Ми-1, став важной ступенью в освоении современной вертолетной техники нового поколения – легендарных вертолетов Ми-6, Ми-8 и Ми-26, а также их военных аналогов. Открытие подобных памятников имеет важное значение для патриотического воспитания, сохранения летных традиций и популяризации авиационных профессий в нашей стране», – отметил Николай Гаврилов.
 
Авиакомпания «ЮТэйр» проводит последовательную работу по популяризации авиационной отрасли среди молодого поколения, активно поддерживая кружки авиамоделирования, молодых авиационных фотографов и школьные авиационные клубы. «ЮТэйр» передала выведенный из эксплуатации самолёт Ту-154 Самарскому государственному аэрокосмическому университету и самолет Ан-2 тюменскому детскому авиационному клубу. Авиакомпания также регулярно организует экскурсии для школьников и студентов в своих аэропортах базирования и центре подготовки персонала.  Для жителей и гостей Тюменской области раз в два года на территории аэропорта Плеханово проходит традиционное авиашоу «В гостях у «ЮТэйр», где все желающие могут не только увидеть воздушные суда и экипажи «ЮТэйр» в действии, но и посидеть за штурвалом самолетов и вертолетов авиакомпании, отметили в авиакомпании. 
 
Николай Гаврилов — региональный директор «ЮТэйр» в Москве, Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант авиации, участник боевых действий в Афганистане. В составе вертолетной авиации Среднеазиатского округа Пограничных войск КГБ СССР совершил около 2000 боевых вылетов на вертолетах Ми-8, Ми-24, Ми-26 в должности командира экипажа, командира звена и командира эскадрильи вертолетов. Гаврилов Н.Ф. является инициатором установки 11 монументов по всей России. Среди них: памятники вертолету Ми-24 в Канаше, Хабаровске, Йошкар-Оле, Яльчиках;  вертолету Ми-8 - в Чебоксарах, Воркуте, Воронеже, пос. Ибреси, селе Янгличи; самолету Л-29 - в городе Ядрине; памятник авиаторам Заполярья в селе Чудакасы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcPwb
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/foreign/mercedes/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer