Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 сентября 2015 г.


Сергей Иванов назвал "безобразием" срыв сроков реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского

Переслать новость другу

Новый аэровокзальный комплекс Петропавловска-Камчатского
Фото с сайта kamchatka.gov.ru

7 сентября, AEX.RU –  Срыв сроков реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского является форменным безобразием и, как минимум, неэффективным использованием бюджетных средств, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов на совещании после осмотра воздушной гавани, передает Интерфакс.
 
"Я, конечно, не судья и не прокурор, но то, что я знаю - я слежу за этой, с позволения сказать, стройкой - это полная безалаберность и безответственность и форменное безобразие", - сказал руководитель кремлевской администрации.
 
Он отметил, что решения по строительству или реконструкции сразу трех дальневосточных аэропортов - на Камчатке, Сахалине и на курильском острове Итуруп, а также о создании необходимого запаса аэродромных плит на случай землетрясения в этой сейсмически активной зоне были приняты несколько лет назад.
 
На Сахалине и на Итурупе эти работы уже завершены, а на Камчатке запланированный на 1 сентября 2014 года срок сдачи объекта не был соблюден: реконструкция старой взлетно-посадочной полосы была завершена, тогда как ряд остальных объектов, в частности, контрольные вышки, аэронавигационное оборудование, не готовы. При этом С.Иванов посетовал, что еще полгода назад на стройке здесь работало меньше 10 человек.
 
Глава администрации президента напомнил, что всего на проект реконструкции воздушной гавани было выделено 12,12 млрд рублей. "Я не собираюсь сейчас искать здесь виновных, повторяю - я не прокурор, но это полное безобразие и, по меньшей мере, неэффективное использование огромных бюджетных средств", - еще раз обратил внимание С.Иванов.
 
Руководитель администрации Кремля предположил, что сейчас "Росавиация и Минтранс будут спорить с "Дальспецстроем", искать виновных". "Ссылки на то, что у нас (у "Дальспецстроя") огромная стройка - космодром "Восточный", заранее хочу сказать: не принимаются", - предупредил С.Иванов, выразив сожаление, что "Дальспецстрой" приобрел в последнее время "такую нехорошую популярность".
 
"Если вы беретесь за выполнение работ, выигрываете такие конкурсы, такие подряды берете - несите за это ответственность ", - сказал глава администрации президента, отметив, что в частном секторе в подобном случае последовали бы огромные штрафы и пени. "Деньги дали, а результата нет", - резюмировал С.Иванов.
 
"Сейчас я услышал в заверениях о том, что окончательно все будет сдано, и полоса будет принята в эксплуатацию в мае 2016 года. Полтора года задержки уже как минимум - и до мая 2016 года еще дожить надо и посмотреть, будет ли все сделано", - заметил С.Иванов.
Он потребовал ежемесячно докладывать ему о ходе обустройства аэропорта Петропавловска-Камчатского. С.Иванов напомнил, что объект должен был быть сдан еще в 2014 году, теперь же дата сдвинулась на май 2016 года.
 
"Мы договорились, что первый доклад будет к 1 октября этого года, где "Спецстрой" обязан завершить все строительные работы и допустить Росаэронавигацию к установке оборудования на контрольно-диспетчерской вышке, - сказал глава администрации Кремля. - После 1 октября уже Росаэронавигация и Минтранс будут ежемесячно докладывать контрольному управлению президента и мне, как идут работы, и как выдерживается график".
 
При этом С.Иванов нашел неубедительными аргументы генподрядчика (им является "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России") относительно причин срыва сроков реконструкции воздушной гавани.
 
"Аргументы обычные, стандартные: выбрали субподрядчика - как на (космодроме) Восточном было, то же самое - он разорился, денежки тю-тю, головка бо-бо, "ну так получилось, в суд подали", - сказал С.Иванов. "Ну, подали в суд, правильно - толку-то от этого? "Где деньги, Зин?". И сроки сорваны", - отметил он.
 
"Все-таки ответственность хотя бы по выбору подрядчика или субподрядчика должна быть очень серьезная", - заключил С.Иванов.
 
Глава администрации Кремля заметил, что в прежние времена "Спецстрой" "не числился в различных скандальных сводках и новостях, как это сейчас, к сожалению, происходит".
 
В настоящее время в аэропорту действует вторая взлетно-посадочная полоса. Проектом модернизации, помимо реконструкции первой полосы с ее удлинением, предусматривается также строительство новых рулежных дорожек, различных площадок, монтаж современного свето-сигнального оборудования, возведение командно-диспетчерского пункта и аварийно-спасательной станции, а также оборудование полосы системой раннего оповещения об образовании гололеда и стационарной системой отпугивания птиц.
 
Модернизация комплекса должна увеличить пропускную способность аэропорта и дать возможность принимать все типы воздушных судов, а также повысить уровень обеспечения безопасности полетов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer