Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 сентября 2015 г.


Российские самолеты снабдят RFID-метками

Переслать новость другу

Самолет Sukhoi SuperJet 100
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

9 сентября, AEX.RU –  Группа компаний "РТИ" намерена нанести RFID-маркировку на ключевые детали и агрегаты всех самолетов российских авиакомпаний, сообщила РИА Новости заместитель генерального директора группы Светлана Афанасьева.
 
"РТИ" — крупный российский отраслевой холдинг, разработчик-производитель высокотехнологичных продуктов и инфраструктурных решений с использованием собственных микроэлектронных технологий.
 
"В авиационной области мы сегодня работаем над проектом RFID-маркировки ключевых узлов и деталей воздушных судов. На Западе это внедрено, у нас — пока нет. Такое чипирование деталей позволяет авиационным специалистам проверять аутентичность узлов и агрегатов летательных аппаратов, контролировать наличие необходимого инвентаря в салоне, а также соответствие установленным срокам годности узлов. Помимо этого, чипирование обеспечивает в случае необходимости быстрый доступ к содержимому технического паспорта детали, занесенному в память метки", — сказала Афанасьева.
 
RFID-маркировка также позволит эффективно бороться с контрафактом, отметила она. "Уже проведены переговоры с авиакомпаниями. Напомню, что Boeing и Airbus уже перешли на этот метод чипирования. Детали, которые поставляются сюда, уже имеют такую маркировку. Если не провести это у нас, то наши авиалайнеры в скором времени могут иметь проблемы с техобслуживанием на Западе, если на них не будет внедрена аналогичная система", — отметила собеседница агентства.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBeiLQ
Ремонт Айфон 6 - недорого в Москве на https://youdo.com/apple/iphone/6/tag/nedorogo/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer