Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 января 2016 г.


ЕSА попытается продлить работу модуля Philae

Переслать новость другу

Фото с сайта spaceup.org

11 января, AEX.RU –  Сегодня специалисты ЕSА, работающие с посадочным модулем Philae, отправят на лендер набор команд, которые заставят Philae раскрутить свое посадочное колесо и потенциально продлят его жизнь на остывающей поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Германского авиационно-космического центра (DLR).

После посадки Philae в ноябре 2014 года и нескольких суток работы на поверхности кометы, инженеры ЕSА и DLR были вынуждены отправить модуль в спячку из-за неудачной посадки, оставившей его в крайне темной и почти неосвещаемой расселине. В июне 2015 года Philae неожиданно вышел на связь с Rosetta, однако буквально через несколько недель связь была в очередной раз потеряна, и специалисты ЕSА провели последние 6 месяцев в попытках ее восстановить.

Сейчас, как отмечают Штефан Уламек (Stefan Ulamec), руководитель проекта, и сотрудник DLR Коэн Гойртс (Koen Geurts), инженерная команда Philae почти на 100% уверена, что один приемник и один передатчик радиосигнала на борту лендера вышли из строя, и что две других антенны или погружены в грунт, или работают с перебоями.

За последние месяцы специалисты DLR и ЕSА разработали несколько возможных вариантов спасения Philae, большая часть из которых предполагает отправку ряда команд на аппарат "вслепую", не устанавливая двусторонней связи с ним. Так ученые надеялись обойти проблему сбоев в работе антенн и заставить Philae выйти на связь.

Один из таких вариантов, который будет приведен в исполнение сегодня, предполагает включение так называемого посадочного колеса – устройства, вращение которого стабилизировала Philae во время посадки на комету. Как надеются инженеры миссии, его включение позволит очистить поверхность солнечных батарей модуля от пыли, и, возможно, заставит его сместиться в более "светлую" часть той трещины в камнях, где он находится.

Как рассказали Уламек и Гойртс, сигнал, полученный Rosetta 21 декабря, о котором писали финские СМИ, оказался ложной надеждой – он был порожден некими процессами на поверхности кометы, а не антеннами Philae. Тем не менее, ученые не оставляют надежды на то, что им все же удастся разбудить модуль до конца января, когда условия на поверхности кометы станут крайне неблагоприятными для работы лендера.

Даже если это не удастся сделать, Rosetta еще некоторое время будет принимать сигналы с поверхности кометы, используя все возможные шансы, как выражаются руководители миссии, для того, чтобы завершить научную программу Philae. "Розетта", по текущим планам и оценкам ЕSА, проработает на орбите кометы еще до сентября 2016 года, после чего зонд будет посажен на ее поверхность.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYMhx
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/pushkinskiy/garbage/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer