← Назад

Главная Новости 14 января 2016 г.

Семь российских космических кораблей отправятся к МКС в 2016 году

Фото с сайта lemur59.ru

14 января, AEX.RU –  На космодроме Байконур началась подготовка ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая выведет на орбиту модернизированный пилотируемый корабль новой серии «Союз МС». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса на странице в Facebook.

«В монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома расчеты предприятий ракетно-космической отрасли приступили к автономным проверкам блоков ракеты-носителя «Союз-ФГ». Кроме того, началась подготовка к сборке ракеты-носителя в "пакет" из первой и второй ступеней. После проведения сборки и выполнения цикла автономных проверок ракета-носитель будет переведена в режим хранения, так как пуск запланирован на 21 июня 2016 года», - отметили в Роскосмосе.

Первый пилотируемый корабль новой модификации «Союз МС» доставит на МКС международный экипаж в составе командира корабля, космонавта Роскосмоса Анатолия Иванишина, японского астронавта Такую Ониши и астронавта NАСА Кэтлин Рубинс. Дублирующий экипаж - Олег Новицкий (Роскосмос), Тома Песке (ЕSА) и Пегги Уитсон (NASА).

На «Союзе» новой серии усовершенствована система управления движением и навигацией. Теперь связь с космонавтами в корабле будет обеспечена на всем этапе полета к станции, а по возвращении с орбиты обнаружение спускаемого аппарата займет меньше времени. Также модернизирована система стыковки и внутреннего перехода. Усовершенствовали инженеры и систему электропитания: увеличена площадь и мощность фотоэлементов - солнечные батареи будут вырабатывать больше энергии.

«В 2016 году с Байконура планируется провести четыре пилотируемых и три грузовых пуска по программе Международной космической станции. Первый старт пилотируемого корабля намечен на 19 марта, далее - 21 июня, 23 сентября и 16 ноября. Космические «грузовики» готовятся к стартам 31 марта, 4 июля и 20 октября», - также уточнили в Роскосмосе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/1/14/148022/