Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 января 2016 г.


Сербия хочет приобрести у России системы ПВО и МиГ-29

Переслать новость другу

МиГ-29
Фото с сайта migavia.ru

15 января, AEX.RU –  В ответ на планы Хорватии приобрести у США оперативно-тактические ракеты MGM-140 ATACMS Сербия заинтересовалась российскими системами ПВО типа "Тор", "Панцирь" и "Бук", а также истребителями МиГ-29. Запросы сербских военных уже направлены в Москву: созданная комиссия по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) двух стран рассмотрит их до конца января, пишет КоммерсантЪ.

О том, что Минобороны Сербии подало в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) список вооружений, которые хотело бы приобрести, по итогам визита в Белград сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Мы этот список самым внимательным образом изучим, рассмотрим и по возможности удовлетворим",— пообещал он. По информации "Ъ", запросы сербских военных будут рассмотрены в рамках созданной российско-сербской комиссии по ВТС. С российской стороны ее возглавил первый замдиректора ФСВТС Андрей Бойцов. Первое заседание должно пройти до конца января.

Собеседники "Ъ" рассказывают, что Белград обратился с просьбой к Москве, после того как Хорватия захотела поставить себе на вооружение пусковые установки с оперативно-тактическими ракетами MGM-140 ATACMS, способными поражать цели на расстоянии до 300 км. "Сербские военные посчитали, что появление на Балканах подобного оружия изменит баланс сил в регионе, но помощи от тех, кто столь активно зовет их в NАТО, они не дождались,— говорит один из источников "Ъ".— И были вынуждены обратиться к нам". "Сербия не будет просить уступок, хотя мы можем обоснованно многого ожидать от России,— подчеркнул на встрече с господином Рогозиным президент Сербии Томислав Николич.— Мы не собираемся воевать с Хорватией, это была бы бессмысленная война Сербии против NАТО".

Запросы сербских военных предсказуемы: по сведениям "Ъ", они интересуются системами ПВО средней ("Бук", "Тор") и малой ("Панцирь-С1") дальности, а вопросы относительно поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 во время встречи в Белграде не поднимались, поскольку сербский военный бюджет на такие покупки не рассчитан. Кроме того, Минобороны Сербии также хочет пополнить свой парк несколькими истребителями типа Миг-29. Всего у сербских военных сейчас десять МиГ-29 (с учетом купленных шести у России в 2013 году), одиннадцать МиГ-21 (чей ресурс будет окончательно исчерпан в 2018 году), а также несколько десятков истребителей J-22 Orao. Источники "Ъ" утверждают, что если Россия и Сербия сойдутся в количестве необходимых им систем ПВО и самолетов, то их поставят из наличия у Минобороны РФ с последующей модернизацией — такой вариант для сербов будет и быстрее, и дешевле.

Хотя твердых договоренностей между Москвой и Белградом в сфере ВТС достигнуто не было, внешнеполитический советник президента США Барака Обамы Бен Родс заявил: "Не в интересах региона быть в игре между США и Россией, как в стиле холодной войны. Это неконструктивный подход к региону". Он добавил, что балканские страны сами должны принимать решения о своем будущем, включая членство в NАТО.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer