18 января, AEX.RU – Спецстрой России сделал все, чтобы первый запуск со строящегося в Амурской области космодрома Восточный мог осуществиться в апреле 2016 года, заявил РИА Новости замдиректора предприятия Александр Мордовец.
"Говорить об этом (дате первого запуска) я могу лишь с точки зрения обеспечения строительной готовности объектов космодрома. Основные общестроительные работы на объектах, обеспечивающих первый запуск ракеты-носителя, в целом завершены. То есть мы со своей стороны сделали все, чтобы первый запуск стал возможен в апреле", — сказал он.
По его словам, сейчас завершает работу комиссия по обеспечению комплексных автономных испытаний, следующим этапом станут летные испытания – собственно, запуск ракеты.
Изначально первый пуск планировалось осуществить в конце 2015 года, но из-за отставания строительства от графика его перенесли на 2016 год.
1 апреля 2026 г.
1 апреля 2026 г.
24 ноября 2025 г.
11 ноября 2025 г.
6 июня 2025 г.