← Назад

Главная Новости 19 января 2016 г.

Балтийский командно-измерительный пункт расширяет возможности по управлению орбитальной группировкой

Балтийский командно-измерительный пункт
Фото пресс-службы РКС

19 января, AEX.RU –  Балтийский командно-измерительный пункт (БКИП), созданный АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК), успешно завершил комплексные испытания. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

"Новый БКИП существенно расширит возможности всего российского наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения (НАКУ КА НСЭН) и измерений, увеличив интегральную зону радиовидимости на 7 градусов. БКИП планируется задействовать во время намеченных на первый квартал 2016 года запусков космических аппаратов и транспортных грузовых кораблей к МКС", - отметили в компании.

Балтийский КИП создается с 2010 года как часть НАКУ КА НСЭН и измерений для управления космическими аппаратами на низких геоцентрических, солнечно-синхронных, высокоэллиптических и геостационарных орбитах. БКИП позволяет управлять российским сегментом Международной космической станции, транспортными пилотируемыми и грузовыми кораблями и разгонными блоками, а также получать телеметрическую информацию. На второй квартал 2016 года запланировано начало межведомственных испытаний БКИП в составе НАКУ КА НСЭН и измерений.

Начальник Центра координации и развития НАКУ КА НСЭН и измерений «Российских космических систем» Сергей Ттретьяков: «В рамках комплексных испытаний Балтийского КИП мы успешно провели сеансы управления спутником-ретранслятором «Луч-5Б» во время запуска грузового космический корабль «Прогресс МС-01» с космодрома БАЙКОНУР к российскому сегменту МКС в конце 2015 года. Сегодня техническими средствами БКИП регулярно проводятся сеансы управления космическими аппаратами, ведется прием телеметрии с разгонных блоков».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/1/19/148243/