Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2016 г.


"Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр" доставил на Байконур космическое оборудование для исследований на Марсе

Переслать новость другу

Космическое оборудование для исследований на Марсе
Фото пресс-службы Группы Компаний "Волга-Днепр"

21 января, AEX.RU –  Авиакомпания «Волга-Днепр» выполнила три рейса на самолете Ан-124-100 «Руслан» при операционной и логистической поддержке компании Bollore Logistics, доставив оборудование и материалы для космической исследовательской программы ExoMars («Экзомарс»), главной целью которой является поиск возможных следов жизни на Марсе. Об этом сообщает пресс-служба Группы компаний "Волга-Днепр".

Рейсы выполнены в интересах итальянского заказчика Thales Alenia Space по маршруту Турин (Италия) – Байконур (Казахстан) через московский аэропорт "Шереметьево". В состав доставленного груза вошли космический аппарат для изучения происхождения примесей в атмосфере Марса «Трейс Гас Орбитер» (Trace Gas Orbiter) и демонстрационный десантный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli), которые будут запущены в космос в рамках первой миссии «Экзомарс» в марте 2016 года. «Волга-Днепр» также перевезла на Байконур контейнеры с материалами для использования в уникальном космическом проекте. Все три рейса выполнены в соответствии с графиком, в Казахстане груз передан получателю – российскому Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ»), занимающемуся подготовкой и проведением космических запусков. 

«Экзомарс» - совместная космическая программа Европейского космического агентства (ESA) и Федерального космического агентства России (Роскосмос). «Трейс Гас Орбитер», или Марсианский научный орбитальный аппарат, доставит на «красную планету» статическую метеорологическую станцию, а затем приступит к исследовательским работам и поможет выбрать место для посадки марсохода «Экзомарс», который планируется запустить в 2018 году для бурения марсианской почвы и получения ее образцов. Данные пробы помогут исследователям, изучающим Марс, проанализировать химический состав почвы, ее физические и биологические свойства и, возможно, обнаружить следы жизни на планете. Модуль входа в атмосферу, спуска и приземления «Скиапарелли» должен представить новую технологию посадки на поверхность Марса с контролируемой ориентацией и скоростью приземления.

«Для нас гордость – являться партнером по воздушной доставке для такой исторической миссии, как «Экзомарс», мы рады быть частью этого уникального проекта и будем пристально следить за его результатами в 2016 году, - отметил Денис Глизнуца, вице-президент по продажам Авиакомпании «Волга-Днепр». - Желаем всем организаторам и партнерам миссии больших успехов в научных поисках и амбициозных начинаниях».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByuuQ
Замена лобового стекла Форд Фокус 2 на https://youdo.com/auto/repairsaloon/installationofglass/brand/fordfocus/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer