Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2016 г.


Программа SpaceDataHighway предоставит высокоскоростное лазерное соединение для связи в космосе

Переслать новость другу


21 января, AEX.RU –  EDRS-A, первый спутник-ретранслятор в программе SpaceDataHighway (так же известный как EDRS), будет запущен на геостационарную орбиту 28 января 2016 года. SpaceDataHighway обеспечит высокоскоростное лазерное соединение для связи в космосе со скоростью до 1.8 гигабит в секунду. Глобальная программа стоимостью порядка 500 миллионов евро стала результатом государственно-частного партнерства между Европейским Космическим Агентством и Airbus Defence and Space. Об этом сообщает пресс-служба Airbus Group.

При помощи спутников-ретрансляторов, подобных EDRS-A, система SpaceDataHighway позволит передавать большие объемы информации (изображения, видео, собранные сенсорами данные) со спутников наблюдения Земли, беспилотных летательных аппаратов, самолетов наблюдения, а также с МКС и будущих космических станций. Благодаря чрезвычайно широкому каналу связи (до 1.8 Гбит/сек), обеспечиваемому лазерным соединением, и расположению спутников-ретрансляторов на геостационарной орбите, объем передаваемых данных может достигать 50 терабайт в день при устойчивой передаче в режиме почти реального времени – в отличие от 3-4 часовой задержки у существующих способов передачи.

«Система SpaceDataHighway для связи в космосе эквивалентна оптическому кабелю связи на Земле. Программа произведет революцию в сфере коммуникаций со спутниками и дронами и будет способствовать укреплению позиций Европейской космической индустрии в качестве глобального лидера в области создания технологий и инновационных услуг», – сказал Эверт Дудок (Evert Dudok), исполнительный вице-президент по коммуникациям, разведке и безопасности Airbus Defence and Space.

Выступая в качестве главного подрядчика государственно-частного партнерства EDRS-SpaceDataHighway, компания Airbus Defence and Space принимает участие как в вопросах совместного  финансирования, владения, производства и управления системой, так и в коммерческой реализации продукта. Германский центр авиации и космонавтики принимает активное участие в финансировании системы, а также занимается вопросами разработки и эксплуатации наземного сегмента. Консорциум объединяет тринадцать европейских стран.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTwro
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/truckmanipulator/, смотреть тут.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/doors/, перейти >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer