Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2016 г.


Лазер поможет беспилотникам отправлять разведданные

Переслать новость другу

RQ-21A Blackjack
Фото с сайта insitu.com

22 января, AEX.RU –  Беспилотные летательные аппараты, самолеты и корабли в ближайшем будущем смогут передавать информацию через спутники при помощи лазерного луча. Как пишет N+1 со ссылкой на Defense News, 27 января 2016 года запланирован запуск на орбиту европейского спутника Eutelsat 9B, оснащенного лазерным терминалом передачи данных EDRS-A. В реализации этого проекта участвуют Европейское космическое агентство и компания Airbus Defence & Space.

Запуск спутника будет произведен при помощи ракеты носителя «Протон» с космодрома «Байконур». Как скоро после выхода спутника на орбиту начнется обмен данными при помощи лазера, пока неизвестно. По данным Airbus Defence & Space, лазерный терминал на спутнике позволяет передавать данные на скорости 1,8 гигабита в секунду (225 мегабайт в секунду), а его суточная пропускная способность составляет около 50 терабайт. Эти показатели соответствуют режиму реального времени.

На разработку системы Евросоюз выделил почти полмиллиарда евро. В рамках проекта разработчики провели испытания опытных образцов терминалов на двух обзорных спутниках Sentinel. С ними устанавливались одновременно 180 соединений, использующих лазерную технологию передачи данных. Летом прошлого года. Airbus испытала многофункциональный транспорт-заправщик A330MRTT с бортовой лазерной системой передачи данных. Испытания проводились в интересах европейских военных.

Масса спутникового терминала составляет около 50 килограммов. Система для самолетов и беспилотников будет весить около 15 килограммов. После выхода терминала EDRS-A на штатный режим работы на орбиту будет выведен еще один терминал — EDRS-C. Он будет станет резервным на случай, если откажет основной.

В ноябре 2014 года Европейское космическое агентство сообщило о том, что ему впервые удалось с помощью лазерной связи переслать на Землю со спутника Sentinel-1 на околоземной орбите изображение. Скорость передачи данных составила 0,6 гигабита в секунду. Расстояние между узлами передачи данных составило около 45 тысяч километров.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBr72w
Стоимость перетяжки дивана кожей на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/leather/sofas/.
Затирка швов - цена работы за м2 на сайте http://remont.youdo.com/tile/service/grouting/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer