Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 января 2016 г.


В прокуратуру Японии впервые переданы документы в отношении нарушителя закона о дронах

Переслать новость другу

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

25 января, AEX.RU –  В прокуратуру Японии переданы документы в отношении мужчины, запустившего над населенной местностью беспилотник с установленной на нем камерой, не имея при этом специального разрешения, как того требует новый закон об авиационной безопасности. Как сообщило агентство Kyodo, это первый подобный случай после принятия соответствующих поправок в законодательство, пишет ТАСС.

По версии следствия, нарушителем является 50-летний сотрудник фотоателье из города Такамацу (префектура Кагава). Он поднял в небо квадрокоптер над парком, чтобы заснять панораму одной из местных школ для выпускного альбома. В полицию обратился сам фотограф, который потерял из виду свой дрон. Как выяснилось, он упал на парковку примерно в 500 метрах от места запуска. 

Сам фотограф уже признался, что знал о необходимости получить разрешение, но не стал этого делать, так как собирался поднять квадрокоптер в небо совсем ненадолго. В декабре в Японии вступили в силу принятые парламентом в августе поправки к законодательству в сфере авиации, согласно которым без особого разрешения запрещаются полеты беспилотников над густонаселенными районами японских городов, в приближенных к аэродромам зонах, над стратегически важными объектами, правительственными зданиями, АЭС и т.д. За нарушение установленных правил предполагается штраф в размере 500 тыс. иен (около $4,1 тыс.). 

Серьезную озабоченность по отношению к дронам японская полиция начала проявлять после того, как беспилотник, оснащенный дымовыми шашками и капсулой со слаборадиоактивной почвой из префектуры Фукусима, беспрепятственно залетел на крышу канцелярии премьер-министра Синдзо Абэ в прошлом году. Его, как выяснилось позднее, запустил противник возобновления работы в стране атомных станций.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer