← Назад

Главная Новости 25 января 2016 г.

Россия и Индия снизят цену на разработку истребителя пятого поколения на 40%

Флаг Индии
Фото с сайта ogoom.com

25 января, AEX.RU –  Россия и Индия договорились снизить цену на совместную разработку истребителя пятого поколения (FGFA) на 40% — до $4 млрд с каждой стороны. Как сообщает Business Standard, в 2008 году оценочная стоимость проекта составляла $5,5 млрд, которые должен был вложить каждый из партнеров, пишет КоммерсантЪ.

Отмечается, что с учетом инфляции цена возросла до $6 млрд с каждой стороны, но, по данным издания, индийской Hindustan Aeronautics Ltd и российской компании «Сухой», занимающимся разработкой истребителя пятого поколения, удалось достичь договоренности о снижении цены разработки на 40%. В итоге индийская и российская стороны вложат по $4 млрд в течение последующих семи лет.

Также сообщается, что в первый год после подписания контракта на опытно-конструкторские работы (ОКР) партнеры вложат по $1 млрд, а на протяжении последующих шести лет — по $500 млн ежегодно. При этом предполагается, что новый проект контракта на ОКР должен одобрить специальный комитет Министерства обороны Индии, а после — глава индийского Минобороны Манохар Паррикар. В свою очередь, официальные представители компании «Сухой» пока никак не прокомментировали ситуацию.

Напомним, премьер-министр Индии Нарендра Моди в конце декабря прошлого года посетил Россию с первым государственным визитом. Предполагалось, что этот визит станет самым результативным для «стратегического привилегированного партнерства» двух стран за последнее десятилетие.

Как сообщили «Ъ» дипломатические источники в Москве и Дели, главными итогами визита должны были стать договоренность о строительстве в штате Андхра-Прадеш новой атомной станции из шести энергоблоков, а также подписание оружейных контрактов на сумму более $7 млрд, предусматривающих, в частности, поставки Индии зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/1/25/148485/