Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 января 2016 г.


Сергей Лавров: Действия российских ВКС помогли переломить ситуацию в Сирии

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ

26 января, AEX.RU –  Действия российских Воздушно-космических сил (ВКС) реально помогли переломить ситуацию в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам года, пишет ТАСС.

Одним из ключевых моментов 2015 года стала инициатива президента РФ Владимира Путина по формированию под эгидой ООН широкой антитеррористической коалиции, отметил министр. 

"Действия ВКС России - в ответ на обращение сирийского руководства - реально помогли переломить ситуацию в стране, помогли обеспечить сужение контролируемого террористами пространства, - подчеркнул Лавров. - Прояснилась картина, кто борется с террористами, а кто является их пособниками и пытается их использовать в своих эгоистических целях". Секретарит ООН должен давать честные и подробные отчеты по выполнению резолюций СБ ООН по пресечению финансирования терроризма, заявил Лавров.

 "Наше активное участие в антитеррористической борьбе способствовало принятию целого ряда важных резолюций СБ ООН, направленных на пресечение финансирования терроризма, на пресечение феномена иностранных террористов-боевиков. Мы добиваемся добросовестного их выполнения и честных, подробных отчетов Секретариата ООН о том, как и кто выполняет свои обязательства по этим важнейших документам", - подчеркнул министр. 

Москва считает большой ошибкой обставлять борьбу с терроризмом предварительными условиями, также заявил глава МИД РФ. "Если мы будем обеспечивать инклюзивность, если все игроки не будут изолироваться, а будут приглашаться за стол переговоров - вот, наверное, ключ к любой ситуации, которую надо урегулировать, будь то Украина, палестино-израильский конфликт, конфликты в Африке, - сказал он. - И этот принцип востребован для борьбы с терроризмом". 

По словам министра, попытки обставить совместную борьбу с терроризмом, например, в Сирии условием отставки президента Башара Асада - "большая ошибка". "Еще один аспект - это договороспособность политиков. Это проблема в целом ряде случаев", - добавил глава МИД РФ. 

Российские военные приступили к операции против боевиков запрещенных в РФ террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии 30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада. В авиагруппу вошли более 50 единиц авиации, также в операции в начале октября были задействованы корабли ВМФ РФ, которые нанесли удар по объектам террористов крылатыми ракетами из акватории Каспийского моря. С начала боевых действий российские летчики уничтожили уже более 2 тысяч объектов боевиков. Участвовать в наземной операции Россия не намерена. 



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtqhg
https://youdo.com/auto/tireservice/balancing/: быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer