Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 января 2016 г.


СМИ: Беспилотники будут отгонять обезьян от японских сельхозугодий

Переслать новость другу

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

26 января, AEX.RU –  Правительство столичной японской префектуры Токио собирается создать ряд специальных зон для полетов беспилотников, с помощью которых будут решаться самые разные задачи - от доставки гуманитарной помощи в случае чрезвычайного происшествия до отпугивания обезьян и других вредителей от сельхозугодий. Об этом сообщили во вторник местные СМИ, пишет ТАСС.

В декабре в Японии вступили в силу принятые парламентом в августе поправки к законодательству в сфере авиации, согласно которым без особого разрешения запрещаются полеты беспилотников над густонаселенными районами японских городов, в приближенных к аэродромам зонах, над стратегически важными объектами, правительственными зданиями, АЭС и другими. Под этот запрет попадают, в частности, обширные зоны в районе столичной японской префектуры. 

В настоящее время группа экспертов при правительстве Токио разрабатывает нормативные документы, предусматривающие возможность отступления от норм и требований, которые предъявляются операторам беспилотников. В частности, речь идет о мощности радиосигнала, с помощью которого человек с земли управляет беспилотником.

В настоящее время его сила ограничена, чтобы сигнал не нарушал работу интернет-сети, а также радио- и теле-антенн. Однако это осложняет, к примеру, наблюдение за извержением вулкана, поскольку, согласно требованиям безопасности, запрещено приближаться к его кратеру менее чем на 5 км, а на таком расстоянии при нынешнем развитии технологий и с учетом требований к мощности сигнала невозможно управлять квадрокоптером с установленной на нем камерой. Кроме того, на таком расстоянии довольно сложно в реальном времени передавать изображение в хорошем качестве. 

Руководство по меньшей мере четырех районов префектуры Токио уже предложило обустроить на своей территории такие специальные зоны для беспилотников. Так, в районе населенного пункта Окутама беспилотники предлагают разрешить использовать для наблюдения за лесными пожарами и оползнями. В Хинохаре дронами собираются в случае необходимости доставлять гуманитарную помощь и отгонять от сельскохозяйственных угодий различных вредителей, в том числе обезьян. В Аогасиме и на островах Огасавара с помощью этих летательных аппаратов будут снимать труднодоступные участки, которые могут в будущем стать привлекательными достопримечательностями для туристов. 

Ужесточение законодательства в сфере авиационной безопасности в Японии произошло после того, как беспилотник, оснащенный дымовыми шашками и капсулой со слаборадиоактивной почвой из префектуры Фукусима, беспрепятственно залетел на крышу канцелярии премьер-министра Синдзо Абэ в прошлом году. Его, как выяснилось позднее, запустил противник возобновления работы в стране атомных станций. 

вопросы25 января в прокуратуру Японии впервые были переданы документы в отношении мужчины, нарушившего новый закон. Он без специального разрешения запустил в городе Такамацу (префектура Кагава) квадрокоптер с камерой, чтобы снять на фотоаппарат панораму школы для выпускного альбома. Однако что-то пошло не так, и он потерял его из виду, после чего сам вызвал полицию. Мужчина признался, что знал о необходимости получить разрешение, но понадеялся, что все пройдет спокойно, ведь съемка не должна была занять много времени.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm5Vg
YouDo: http://courier.youdo.com/food-delivery/geo/odintsovo/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer