← Назад

Главная Новости 27 января 2016 г.

В России рассчитывают оборудовать купленные Египтом французские "Мистрали"

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

27 января, AEX.RU –  С покупкой Египтом вертолетоносцев "Мистраль" у этой страны появляются новые возможности для сотрудничества с РФ, заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Об этом пишет Интерфакс – АВН.

"Вы знаете, что Египет купил "Мистрали" у Франции. Они были предназначены под российскую военную технику и вполне вероятно, что мы будем оборудовать эти суда для Египта", - сказал А.Пушков журналистам во вторник по окончании встреч российских парламентариев с египетскими депутатами.

Как сообщалось, Россия заказала у Франции вертолетоносцы типа "Мистраль" в 2011 году, однако в 2014-м Париж заморозил поставку в связи с ситуацией на Украине. В 2015 году РФ и Франция договорились о расторжении контракта, после чего "Мистрали" приобрел Египет. Ранее сообщалось, что корабли поставят новому покупателю в 2016 году вместе с французскими десантными катерами.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявлял, что Каир может приобрести для "Мистралей" российские вертолеты и оборудование более чем на миллиард долларов.

Переговоры с Египтом о поставках оборудования для приобретенных Каиром у Франции вертолетоносцев "Мистраль" начались, сообщил в ноябре 2015 года "Интерфаксу" помощник президента РФ Владимир Кожин. "Переговоры идут, о деталях говорить пока рано", - сказал В.Кожин.

На вопрос, закрыла ли российская сторона с Францией вопрос о демонтаже оборудования, установленного на "Мистрале", В.Кожин ответил, что "здесь все идет своим чередом, все поручения есть". "Теперь ждем соответствующего официального обращения от тех, кто купил "Мистрали" - от египетской стороны. Надеюсь, они будут заинтересованы", - добавил помощник президента.

Ранее сообщалось, что демонтированное с "Мистралей" российское оборудование, а также адаптированные для размещения на кораблях российские вертолёты Ка-52К, могут быть предложены для поставки в Египет, если Каир примет решение на закупку вертолётоносцев.

По неофициальным данным, оборудование (средства связи, системы управления и т.д.) с "Мистралей" уже демонтировано и отправлено в Россию.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" официальный представитель французской государственной компании военного кораблестроения DCNS, французская сторона планирует осуществить поставку вертолетоносцев "Мистраль" Египту к марту 2016 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/1/27/148608/