Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 января 2016 г.


Минтранс могут преобразовать в госкорпорацию

Переслать новость другу

Минтранс РФ

27 января, AEX.RU –  Проект административной реформы может серьезно повлиять на судьбу Министерства транспорта. Один из вариантов проекта предусматривает ликвидацию Минтранса и создание на его базе Министерства гражданской авиации и госкорпорации «Транспортная инфраструктура РФ», пишут Известия.

Источник, близкий к правительству, отмечает, что проект с ликвидацией Минтранса поддерживает первый вице-премьер Игорь Шувалов. Его информацию подтверждает другой источник издания, из аппарата правительства, по словам которого, на последнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, где обсуждалась реорганизация ведомств, действительно звучали предложения по упразднению Минтранса. 

Его функции чиновники намерены распределить между созданными на его базе новыми структурами, которые будут наделены и надзорными функциями в области транспорта.

«По своим нынешним полномочиям Минтранс фактически дублирует ряд федеральных ведомств, в условиях жесткой экономии бюджетных средств логично избавляться от дублирующих функции друг друга учреждений, — поясняет источник. — Но совсем избавляться от ведомств, которые возьмут на себя функции Минтранса, в правительстве не собираются». 

В рамках оптимизации Минтранса и подчиняющихся ему пяти федеральных агентств планируется создать Министерство гражданской авиации и государственную корпорацию «Транспортная инфраструктура РФ» (рабочее название). 

«Министерство гражданской авиации может возглавить Валерий Окулов, который сейчас является заместителем главы Минтранса и курирует деятельность Росавиации, а министр транспорта Максим Соколов будет назначен главой государственной корпорации «Транспортная инфраструктура РФ», — рассказывает собеседник «Известий».

По данным издания, предполагается, что заместителем Валерия Окулова будет Александр Нерадько, возглавляющий сейчас Росавиацию, которая войдет в новое ведомство. 

Кроме того, Министерству гражданской авиации будут переданы функции сертификации самолетов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов, которые были осенью прошлого года решением правительства переданы от МАКа (Межгосударственного авиационного комитета) Минтрансу, Росавиации и Минпромторгу.

Подробнее



 
 


комментарии (3):

vasily60      27/01/2016 [14:18:10]#1
А Нерадьку куда задвинут?

Иосиф Козий      27/01/2016 [15:08:15]#2
Давно нужно было создать министерство ГА. Возглавлять его должен только лётчик (КВС) знающий все тонкости и особенности лётного труда. как это было в старые добрые времена1

ГСМсчик      28/01/2016 [10:42:05]#3
Читай внимательнее, в замы к Окулову пойдет.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdfJY
Ремонтные услуги: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer