Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 января 2016 г.


Предприятиям Комсомольска-на-Амуре потребуется модернизация и системная загрузка

Переслать новость другу

КнААЗ
Фото с сайта yaplakal.com

27 января, AEX.RU –  Промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре нуждаются в долгосрочной загрузке, современном оборудовании и технологиях и высококвалифицированных кадрах. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правительства региона по территориальной, промышленной и инвестиционной политике Николай Брусникин, подводя итоги совместной с заместителем министра промышленности и торговли РФ Дмитрием Овсянниковым двухдневной работы в Комсомольске по обсуждению комплексного плана развития города, пишет ТАСС.

"Ключевая задача - обеспечить гарантированными заказами промпредприятия города и края. Речь не только о новых предприятиях, которые намечаются к созданию в ТОР. С Минпромторгом мы обсуждали аспекты загрузки градообразующих предприятий. Превратить сегодняшние контракты в области авиа- и судостроения в систему и объемность - это один из самых значимых пунктов", - прокомментировал итоги рабочего визита в Комсомольск-на-Амуре представителей Мипромторга РФ Николай Брусникин. 

По его словам, действующим предприятиям города требуются глубокая модернизация и техническое перевооружение. "Стране нужны образцы нового технологического уровня: суда, корабли, авиатехника. Только продукция нового технологического уклада может быть интересна покупателям", - добавил он. Зампред хабаровского правительства отметил, что "во главе угла стоят вопросы подготовки квалифицированных специалистов различного уровня". 

Дмитрий Овсянников 26-27 января побывал в цехах Комсомольского-на-Амуре авиационного завода и филиала ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", осмотрел площадку под индустриальный парк на территории Амурского судостроительного завода, производственные мощности завода "Амурметалл", площадки "Амурлитмаш" и "Парус" территории опережающего развития "Комсомольск", ознакомился с разработками резидентов технопарка Комсомольского-на-Амуре технического университета, посетил предприятие лесоперерабатывающий холдинг РФП Групп в Амурске, где располагается одноименная площадка ТОР. 

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, в поездке Овсянников обсудил с краевыми властями и руководством промышленных предприятий содержание долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Создать такой документ поручил премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам заседания правительственных комиссий по импортозамещению и по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которое прошло в декабре 2015 года во Владивостоке. План должен быть представлен в правительство РФ до 20 февраля 2016 года. Объем расходов на реализацию плана оценивается в 72-107 млрд рублей и включает в себя 27 объектов социальной значимости. О необходимости превратить Комсомольск-на-Амуре в "динамично развивающийся промышленный центр" на Дальнем Востоке России заявил президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию. 

В план развития города войдут программы локализации в ТОР "Комсомольск" производств по выпуску комплектующих для самолётов "Sukhoi SuperJet 100"и выпуску корпусов и надстроек кораблей из композиционных материалов в интересах Минобороны России, развития металлургического предприятия ОАО "Амурметалл". Предусмотрено, что ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", ЗАО "Гражданские самолёты Сухого", АО "Объединённая судостроительная корпорация" будут на долгосрочной основе закупать продукцию, производимую в предприятиях-резидентах ТОР "Комсомольск". "Мы активно включились в работу по развитию ТОР. Будем помогать привлекать новых инвесторов, работать с госкорпорциями и компаниями с государственным участием, содействовать размещению заказов от них в рамках территорий опережающего развития в крае. Все эти моменты прописаны в проекте комплексного плана развития города и рассчитаны на 2016-2020 годы. Работать над этим нужно уже сейчас, даже не дожидаясь принятия итогового документа", - сообщил журналистам Овсянников.

Территория опережающего развития "Комсомольск" - это три площадки, где будут размещены машиностроительные, лесоперерабатывающие, пищевые и другие производства. Общий объем инвестиций - около 15 млрд рублей. Зарегистрированы 4 резидента ТОР - завод по производству комплектующих для авиастроения, пищеперерабатывающее предприятие и два лесоперерабатывающих. Предполагается, что в ТОР будут трудиться до 5 тысяч человек.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer