Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 января 2016 г.


Трое инженеров космодрома "Восточный" арестованы за взяточничество

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

27 января, AEX.RU –  Трое инженеров космодрома Восточный арестованы за взяточничество, они подозреваются в продаже подписей под актами о приемке автодорог, построенных «Дальспецстроем», сообщает РАПСИ.

Ранее представитель СК РФ по Амурской области сообщало, что дела в отношении трёх инженеров филиала «Дирекции космодрома «Восточный» возбуждены по статье о получении взятки в особо крупном размере.

По информации издания, ведущие инженеры технадзора дирекции космодрома Сергей Русанов, Руслан Сумелиди и Иван Нахаев были арестованы судом по представлению задержавших их офицеров Следственного комитета по Амурской области в конце прошлой недели. В отношении Русанова возбуждено дело о получении взятки в особо крупном размере, Сумелиди и Нахаеву вменяют посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере.

Как рассказал газете близкий к следствию источник, арестованные сотрудники дирекции в 2014 и 2015 годах подозреваются в получении взятки за подпись в акте о приемке в эксплуатацию автодорог на территории Восточного, которые строил «Дальспецстрой».

«Дирекция космодрома «Восточный» взаимодействует с силовыми структурами в рамках следственных мероприятий. Разумеется, организована работа по проверке ранее подписанных отчетных документов и перекрестная проверка работы инспекторов. Также все работники дирекции космодрома извещены о мерах ответственности за коррупционные правонарушения, мошенничество и превышение должностных полномочий в соответствии с действующим законодательством РФ», — цитирует издание официального представителя «Роскосмоса» Игоря Буренкова.

По информации газеты, неназванный сотрудник космического агентства сообщил, что в связи с арестами руководство может принять решение о внеплановой проверке дирекции Восточного. Как сообщает издание, в «Дальспецстрое» заявили, что сотрудники компании не дают взяток. «Дальспецстрою» нет необходимости заниматься подобными вещами. Объекты построены, они функционируют, проводятся комплексные испытания. Поэтому сдача объектов проводится планово, в установленном законом порядке», — сказали изданию в компании.

Ранее МВД РФ сообщало о возбуждении уголовного дела о хищении 300 миллионов рублей, выделенных на строительство дорог на космодроме, а СК РФ объявлял о задержании гендиректора компании «ДСС», подозреваемого в невыплате зарплаты своим работникам при строительстве «Восточного».

Также завершилось расследование уголовного дела против гендиректора «Стройиндустрии-С» Сергея Терентьева — одного из подрядчиков строительства космодрома, обвиняемого в невыплате зарплаты строителям на 15 миллионов рублей. В декабре прошлого года также сообщалось, что гендиректор одной из фирм-подрядчиков космодрома пойдет под суд по обвинению в хищении 1,7 миллиона рублей.



 
 

Другие сообщения в сюжете

17 апреля 2024 г.
 
17 апреля 2024 г.
 
11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTEER
Недорогой ремонт глюкометров в Москве
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer