Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 января 2016 г.


Россия ждет от Польши обновленных предложений по мемориалу Ту-154

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

27 января, AEX.RU –  Россия ждет от Польши откорректированных предложений по возведению мемориального комплекса на месте крушения 10 апреля 2010 года польского президентского самолета Ту-154М. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на брифинге после возложения венков в память о жертвах нацизма в Собиборе. Об этом пишет ТАСС.

"По международному проекту, который победил на конкурсе, проектная площадь монумента - 400 квадратных метров. К сожалению, предложения архитекторов существенно выходят за рамки участка, практически в шесть раз", - сказал он. "Мы направили официальное письмо в польское министерство культуры с просьбой откорректировать проект или дать другие предложения. Мы понимаем, что любой художник хочет сделать свой памятник большим, но в таком случае он зайдет на взлетно-посадочную полосу, что не позволит обеспечить безопасность полетов", - добавил министр. 

Мединский подтвердил готовность России реализовать этот проект. "В данном случае мяч на стороне Польши", - подчеркнул он, указав, что Москва уже девять месяцев ждет ответ от Варшавы. "Возможно, это связано со сменой правительства", - отметил глава Минкультуры. "Надеемся, что новое руководство активнее этим займется, а мы со своей стороны будет оказывать поддержку", - заключил он. 

10 апреля 2010 года в Смоленске при заходе на посадку в аэропорту «Северный» в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 президента Польши. На борту были 96 человек, 88 из которых летели в составе официальной делегации. Все пассажиры самолета погибли, в том числе президент республики Лех Качиньский. Расследование обстоятельств трагедии продолжается как в Польше, так и в России. 

Польша объявила международный конкурс на проект памятника в месте крушения в 2012 году. Предполагалось, что сам памятник будет возведен на средства польской стороны, а Россия подтвердила готовность покрыть расходы на обустройство территории. Согласно проекту творческого коллектива польских скульпторов, на месте авиакатастрофы должна быть установлена стена высотой 2,2 м из красного шведского гранита с перечислением имен всех погибших в авиакатастрофе. 

По замыслу авторов, в одном месте стена прерывается на несколько метров, чтобы посетители могли увидеть панораму места трагедии. Гранитный памятник вместе с инфраструктурой должен занять площадь 1219 кв метров. Российская сторона после получения проекта памятника, в котором предусматривается возведение монумента длиной 100 метров, попросила сократить его более чем вдвое, так как технически невозможно разместить на указанной площадке такой большой объект. Как отмечал в 2014 году Мединский, мемориал должен быть не более 40 метров, иначе не удастся обустроить прилегающие к нему территории. Министр убежден, что территория рядом с памятником должна стать "местом, куда люди приходят поклониться, положить цветы, побыть наедине с этой трагедией". С тех пор стороны ведут переговоры.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer