Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 января 2016 г.


Экс-начальнику таможенного поста аэропорта Краснодара, осужденному за взятки, не удалось обжаловать приговор

Переслать новость другу

Фото с сайта security-train.ru

29 января, AEX.RU –  Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор бывшему начальнику таможенного поста аэропорта Краснодара Константину Лупашко, осужденному за взяточничество, сообщила в пятницу группа общественных связей краевого УФСБ. Об этом пишет Интерфакс.

В ноябре 2015 года Советский районный суд Краснодара признал К.Лупашко виновным по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в составе организованной группы) и приговорил его к 9 годам колонии строгого режима со штрафом в размере около 8,5 млн рублей, а также лишил права занимать должности в органах государственной власти и управления сроком на 2 года, говорится в сообщении.

В состав преступной группы входили 16 участников внешнеэкономической деятельности, посредник и четыре сотрудника таможни.

Оперативникам ФСБ удалось раскрыть всю цепочку передачи взяток за пропуск через границу партий товаров из Турции без таможенного оформления и платежей, от рядового сотрудника до руководителя таможенного поста.

Таможенники через директора компании "Санторини" (представителя авиакомпаний "Пегасус" и "Якутия") получали по $10 за килограмм товаров, а также 1% от сумм денежных средств, перемещаемых через границу.

По оценкам экспертов, которые приводятся в пресс-релизе, еженедельный объем перемещаемых товаров превышал 2 тыс. кг, а сумма вывозимой валюты - $400 тыс.

Ранее со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР на транспорте по ЮФО сообщалось, что в обвинении начальника поста фигурировала 21 взятка.

В ноябре 2015 года Советский суд Краснодара также вынес приговор главному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорта Краснодара.

Ему было назначено наказание в виде семи лет колонии строгого режима со штрафом в размере около 8,5 млн рублей. Он также лишен права занимать должности в органах государственной власти и управления сроком на 2 года.

В апреле 2015 года условные сроки заключения и крупные штрафы получили другие фигуранты дела.

В частности, директор ООО "Санторини" был приговорен к 8 годам заключения условно и штрафу в 5 млн рублей. Бывший замначальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорта Краснодара - к 7 годам лишения свободы условно и штрафу в 5 млн рублей. 

Инспектор отдела специальных таможенных процедур таможенного поста получил 7 лет лишения свободы условно и приговорен к штрафу в 3 млн рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBo7q7
Смотрите: http://courier.youdo.com/food-delivery/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer