← Назад

Главная Новости 10 октября 2016 г.

Франция и Германия создадут совместную военно-транспортную эскадрилью

Hercules C-130
Фото с сайта militaryparitet.com

10 октября 2016 г., AEX.RU –  Франция и Германия создадут к 2021 году совместную эскадрилью военно-транспортных самолетов С-130J Super Hercules, которая будет базироваться на базе ВВС во французском Орлеане. Это предусмотрено письмом о намерениях, подписанным министрами Франции и Германии Жан-Ивом Ле Дрианом и Урсулой фон дер Ляйенен, сообщил брюссельский информационный ресурс B2, пишет РИА Новости.

"Brexit (Выход Великобритании из ЕС – ред.) пробудил совместные проекты", — пишет издание, отмечая, что франко-германская инициатива – "это сигнал другим европейцам и другим союзникам по NATO, некоторым из которых определенно не хватает энтузиазма, что их равнодушие никоим образом не помешает Парижу и Берлину идти вперед, и что совместное письмо двух министров — это не просто клочок бумаги".

Против каких-либо шагов на пути к активизации членами ЕС сотрудничества в сфере обороны, создания вооруженных сил или командных структур ЕС, дублирующих NATO, твердо выступает Великобритания.

С-130 — основной военно-транспортный самолет США, NATO и ряда других стран. В различных модификациях эта машина выпускается с 1955 года, всего построено более 2,3 тысячи единиц. Этот винтовой самолет с размахом крыльев в 40 метров считается надежным и способным на посадку в сложных условиях. Используется как транспортный, спасательный, 
разведывательный самолет, а также как самолет-заправщик, имеются и ударные комплектации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/10/160743/