Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 октября 2016 г.


КНР в ноябре запустит первый в мире спутник, ориентирующийся по пульсарам

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

10 октября 2016 г., AEX.RU –  Китайская академия космических технологий (CAST) планирует в ноябре запустить в космос первый в мире навигационный спутник, осуществляющий навигацию на основе излучения рентгеновских пульсаров, передает в понедельник агентство Синьхуа. Об этом пишет РИА Новости.

Спутник получил название XPNAV-1. При этом точная дата планируемого запуска не сообщается. Как заявил ведущий разработчик спутника Шуай Пин, главной целью спутника является обнаружение сигналов от 26 рентгеновских пульсаров, что позволит создать навигационную базу на их основе. На создание подобной базы, по его словам, уйдет от пяти до 10 лет.

Как отмечает агентство, навигация на основе излучения от рентгеновских пульсаров обладает большей точностью, чем система GPS. При использовании такого спутника, местоположение космического корабля определяется на основе излучения рентгеновских пульсаров, которые представляют из себя источники переменного рентгеновского излучения, приходящие на Землю в виде повторяющихся через некоторый промежуток времени импульсов.

Пульсары — вращающиеся с высокой скоростью нейтронные звезды, которые испускают строго периодические импульсы электромагнитного излучения. Ученые, впервые обнаружившие их в конце 1960-х годов, из-за такой периодичности сигналов приняли их за "голоса" внеземных цивилизаций. Однако эта особенность импульсов является следствием вращения пульсара — исходящие от его магнитных полюсов пучки электромагнитного излучения при вращении регулярно "задевают" Землю.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer