Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2016 г.


Минюст России получил обращение адвоката о передаче пилота Константина Ярошенко на родину

Переслать новость другу

Константин Ярошенко
Фото с сайта traceit.ru

11 октября 2016 г., AEX.RU –  Министерство юстиции России получило копию обращения адвоката осужденного в США российского пилота Константина Ярошенко о его передаче на родину и уже подготовило обращение к американской стороне. Об этом ТАСС сообщили в Минюсте РФ.

"В Минюст из МИД России поступила копия обращения адвоката А. В. Тарасова, представляющего интересы Константина Ярошенко, о передаче указанного лица в Россию (для отбывания наказания в виде лишения свободы - прим. ТАСС), - сообщили в Минюсте. - В связи с этим Минюстом России подготовлено обращение к компетентным органам США, которое будет направлено американской стороне по дипломатическим каналам".

Российский пилот гражданской авиации Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года. После этого его тайно вывезли в США, где в апреле 2011 года он по обвинению в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков был приговорен к 20 годам тюрьмы. Ярошенко полностью отрицает вину и считает свой арест провокацией, а дело - сфабрикованным. Россиянин отбывает заключение в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.

Ранее в Минюсте сообщили, в случае поступления в ведомство ходатайства осужденного или его представителя о передаче в Россию для отбывания наказания либо соответствующего запроса компетентных органов США данный вопрос будет рассмотрен в соответствии с положениями Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и российского законодательства.

Федерального бюро тюрем США документ о своем согласии на передачу на родину, что является одним из обязательных условий для применения Конвенции, участниками которой являются Россия и США.

Ярошенко также было предложено подтвердить свое согласие на выдачу еще в сентябре 2012 года, однако тогда он собирался подавать апелляцию, что давало формальное основание отклонить запрос. В сентябре 2013 года Минюст РФ направил новое обращение в США о передаче Ярошенко, запросив документы, необходимые для признания и исполнения на территории РФ приговора американского суда. Однако в январе 2014 года Минюст США сообщил об отказе. Российской стороне пояснили, что Ярошенко имеет право повторно обратиться с ходатайством о передаче через два года с даты вынесения решения об отказе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer