← Назад

Главная Новости 12 октября 2016 г.

Пассажирский самолет в Индонезии по ошибке совершил посадку на военном аэродроме

Флаг Индонезии
Фото с сайта kendoskany.ru

12 октября 2016 г., AEX.RU –  Самолет индонезийской авиакомпании Sriwijaya Air приземлился на военном аэродроме из-за ошибки пилотов. Об этом сообщает Lenta.ru соссылкой на пресс-службу Национального комитета по транспортной безопасности (NTSC).

Инцидент произошел в 2012 году, но окончательный доклад по итогам его расследования был представлен специалистами NTSC только в понедельник, 11 октября. По данным ведомства, самолет, в котором находились 96 пассажиров, а также два пилота и четыре бортпроводника, следовал из города Медан в населенный пункт Паданг на острове Суматра.

Специалисты NTSC выяснили, что, хотя навигационная система лайнера была исправна, пилоты не стали пользоваться ею. Они побоялись, что приборы могут сработать некорректно, как уже бывало ранее. Летчики решили довериться своим глазам и прибегнуть к визуальному заходу на посадку.

В итоге они приземлились на аэродроме Табинг, расположенном рядом с авиагаванью Паданга и используемом только воздушными судами ВВС Индонезии. В результате инцидента никто не пострадал, самолет повреждений не получил.

Как отмечается в докладе NTSC, причиной ЧП могли стать неверные данные в карте визуального захода на посадку у пилотов, а также тот факт, что они в тот момент совершали свой первый рейс в аэропорт Паданга.

В 2015 году пассажирский самолет приземлился в австралийском городе Мельбурн вместо столицы Малайзии Куала-Лумпура из-за ошибки командира воздушного судна. Летчик перед рейсом случайно ввел неверные данные в систему управления полетом.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/12/160882/