← Назад

Главная Новости 12 октября 2016 г.

Самолет NATO с AWACS прибудет на литовскую авиабазу 13 октября

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

12 октября 2016 г., AEX.RU –  Самолет NATO, оборудованный системой дальнего радиолокационного обнаружения AWACS, прибудет 13 октября на авиационную базу литовских ВВС в Шауляе, сообщило РИА Новости во вторник министерство обороны Литвы.

"Тринадцатого октября на авиабазу ВВС Литвы прибудет самолет NATO Е-3А с AWACS. Это будет символическое посещение Литвы, демонстрирующее возможности самолета, совершившего уже более тысячи полетов в целях обеспечения безопасности восточных границ NATO", — говорится в сообщении ведомства.

Система AWACS, оборудованная в самолет, принадлежащий подразделению дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3A NATO, используется на восточном фланге Североатлантического альянса с 2014 года.

По данным министерства, самолет Е-3А продолжит совершать полеты в воздушном пространстве восточных стран NATO.

Шестнадцать самолетов Е-3А NATO дислоцированы в Гейленкирхене (Германия). Чаще всего они выполняют полеты на высоте 10 километров с использованием радаров Doppler, которые обнаруживают воздушные судна в радиусе 400 километров.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в NATO) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя и авиабазе Эмари, которая с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов NATO.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/12/160887/