Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2016 г.


Оштрафованная судом за шутку о взрывчатке в аэропорту Минска россиянка считает решение неправосудным

Переслать новость другу

"Национальный аэропорт Минск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

13 октября 2016 г., AEX.RU –  Россиянка Мария Рымарь, которую суд Октябрьского района Минска в среду признал виновной в заведомо ложном сообщении об опасности за шутку о тротиле в аэропорту и назначил наказание в виде штрафа в Br2100 (около $1100), считает данное решение неправосудным (неправильным в своей существенной части – ИФ), сообщает Интерфакс – Запад.

"Учитывая, что в деле не было даже состава преступления, любое решение, кроме полного оправдания, можно расценивать как неправосудное. Но с учетом белорусских реалий, как говорят коллеги, мне стоит радоваться", - цитирует слова М.Рымарь сайт незарегистрированного белорусского правозащитного центра "Весна".

"Исходя из трех месяцев общения с разными белорусскими инстанциями, я вижу, что судебная система тут не очень работает, конечно. Дела в присутствии СМИ и поддерживающих неравнодушных граждан ведутся корректно, в целом порядок и видимость законности соблюдается, но на правосудность решения это никак не влияет. То есть ни о какой объективности и полноте говорить не приходится", - добавила она.

По совам россиянки, от обжалования судебного решения ее удерживает лишь то, что она не может больше оставаться вдали от семьи. "Я не могу себе позволить больше находиться не в России, а здесь, вдали от своих родственников и не видя детей. Поэтому есть желание обжаловать это решение, но мы подадим сразу надзор, скорее всего, поскольку это можно будет вести из России, без моральных лишений и материальных издержек", - отметила М.Рымарь.

Вернуться в Россию М.Рымарь сможет после 24 октября, когда приговор суда вступит в силу. Как сообщалось, правоохранительные органы Белоруссии 7 июля задержали в национальном аэропорту "Минск" активистку самарского ЛГБТ-движения М.Рымарь во время регистрации на рейс Минск-Москва за шутку о том, что в ее сумке лежит тротил. С 8 по 18 июля россиянка содержалась в изоляторе временного содержания Мингорисполкома, затем была переведена в СИЗО N1, откуда ее этапировали в СИЗО в Жодино. 18 июля россиянка была отпущена под залог.

С момента освобождения под залог из-под стражи гражданка РФ находилась в Белоруссии, так как в отношении нее действовали такие меры пресечения, как обязательство о явке, залог, арест имущества и ограничение на выезд из страны.

В суде М.Рымарь своей вины не признала. Свое поведение в аэропорту она объяснила дотошным досмотром.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8cDc
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/dangerous/, выбирай нас!
Тут http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer