← Назад

Главная Новости 13 октября 2016 г.

Серийное производство скоростных вертолетов может начаться до 2025 года

Юрий Борисов
Фото пресс-службы ОАО "Ил"

13 октября 2016 г., AEX.RU –  Серийное производство перспективных скоростных вертолетов, которые испытываются в настоящее время, может начаться в рамках новой госпрограммы вооружений 2018-2025 годов, заявил в среду заместитель министра обороны России Юрий Борисов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Серийное производство — это вопрос какого-то недалекого будущего, предмет будущей государственной программы вооружений, которая начинается у нас в 2018 году. Такими планами мы хотим озадачить "Вертолеты России" и будем ожидать от них результатов", — сказал Борисов в ходе посещения Московского вертолетного завода имени М. Л. Миля.

По его словам, уже давно идет разговор с вертолетчиками о создании линейки перспективных скоростных вертолетов с базовой грузоподъемностью 10-12 тонн и крейсерскими скоростями более 350-360 километров в час, а максимальными — более 400 километров в час.

"К счастью, есть уже определённый научно-технический задел, летающая лаборатория уже достигла оговоренных скоростей, что дает уверенность, что мы в разумные сроки будем ожидать первый экспериментальный образец, который подтвердит все заявленные технические характеристики", — добавил Борисов.

Как подчеркнул замглавы военного ведомства, модернизационный потенциал российских вертолетов, которые составляют основу армейской авиации, в настоящее время практически уже исчерпан. "Нам нужно новое качество, которое достигается новыми скоростями, новой тактикой применения армейской авиации в бою, развитием авиационных средств поражения", — заключил Борисов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/13/160914/