← Назад

Главная Новости 13 октября 2016 г.

Чешские истребители совершили учебное нападение на французский фрегат

JAS 39 Gripen
© Ernst Vikne Фото с сайта wikimedia.org / CC BY-SA 2.0

13 октября 2016 г., AEX.RU –  Три истребителя JAS-39 Gripen чешских ВВС в 80 километрах от берегов Исландии совершили учебное нападение на новейший французский фрегат Languedoc. Об этом в четверг сообщило пражское интернет-издание České noviny со ссылкой на представителя республиканских ВВС. Об этом сообщает РИА Новости.

"Чешские истребители JAS-39 Gripen в районе Исландии провели учения совместно с кораблями французских и датских военно-морских сил, а также судном исландской береговой охраны. Перед тремя чешскими боевыми самолетами стояла задача совершить учебное нападение на французский фрегат Languedoc. Пилоты таким образом тренировались в полетах на небольшой высоте над морем и одновременно проверили готовность экипажа французского судна отражать атаки с воздуха", — говорится в сообщении.

Пять чешских многоцелевых истребителей JAS-39 Gripen с 29 сентября находятся в шестинедельной командировке в Исландии. ВВС стран NАТО поочередно охраняют воздушный простор этой страны, которая не имеет своей боевой авиации.

"Истребители JAS-39 Gripen рассчитаны на минимальную высоту полета над морем 30 метров. Но, поскольку мы не летаем часто над морем, поэтому избрали для учений более безопасный вариант с минимальной высотой полета 100 метров", — сообщил изданию один из чешских пилотов, Томаш Мерта.

Многоцелевой фрегат класса FREMM Languedoc после окончания сооружения был передан ВМС Франции 16 марта этого года на военно-морской базе в Тулоне. Судно предназначено для борьбы с подводными лодками, надводными кораблями и воздушными угрозами, а также для атак наземных целей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/13/160947/