← Назад

Главная Новости 14 октября 2016 г.

Владимир Путин подписал закон о размещении авиагруппы ВС России в Сирии

Сюжет: ВКС России в Сирии

Су-25 ВКС России в Сирии
Фото с сайта function.mil.ru

14 октября 2016 г., AEX.RU –  Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о размещении авиационной группы Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской Республики». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о размещении авиационной группы Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской Республики (далее – Соглашение), подписанное в Дамаске 26 августа 2015 года. Соглашением регулируются условия нахождения российской авиационной группы на территории Сирийской Арабской Республики.

«Российская авиационная группа размещена на территории Сирийской Арабской Республики по просьбе Сирийской Стороны и дислоцирована на аэродроме Хмеймим (провинция Латакия), который вместе с его инфраструктурой и необходимой территорией по согласованию Сторон предоставляется в пользование Российской Стороне на безвозмездной основе. Применение российской авиационной группы осуществляется в соответствии с решением её командира по планам, согласованным Сторонами. Состав российской авиационной группы определяется Российской Стороной по согласованию с Сирийской Стороной», - говорится в пояснении.

Вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы, необходимые для выполнения российской авиационной группой задач по предназначению, для обеспечения безопасности и жизнедеятельности её личного состава, ввозятся на территорию Сирийской Арабской Республики без взимания каких либо сборов и пошлин. Личный состав российской авиационной группы беспрепятственно пересекает границу Сирийской Арабской Республики и не подлежит досмотру пограничными и таможенными органами Сирийской Стороны.

«Личному составу российской авиационной группы и членам их семей предоставляются иммунитеты и привилегии, аналогичные тем, которые предусмотрены в отношении дипломатического персонала дипломатического представительства и членов их семей в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года. Российская авиационная группа освобождена от всех прямых и косвенных налогов, пользуется полным иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции Сирийской Арабской Республики. Движимое и недвижимое имущество, архив и документы российской авиационной группы неприкосновенны. Транспортные средства и воздушные суда Российской Федерации, используемые в интересах российской авиационной группы, пользуются иммунитетом от досмотра, обыска, реквизиции, ареста и иных принудительных мер», - также отмечается в документе.

Сирийская Сторона не предъявляет никаких претензий Российской Федерации, её авиационной группе и её личному составу и не возбуждает против них никаких исков в связи с деятельностью российской авиационной группы и её личного состава. Соглашение заключается на бессрочный период и временно применяется с даты его подписания. Соглашение не содержит правил иных, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Ратификация Соглашения отвечает интересам Российской Федерации. Финансирование расходов на его реализацию будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых Минобороны России на соответствующий год, отметили в Кремле.



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/14/160970/