← Назад

Главная Новости 14 октября 2016 г.

Минюст направил в США запрос о возвращении Константина Ярошенко в Россию

Константин Ярошенко, российский летчик, задержанный США в Либерии по подозрению в контрабанде наркотиков
Фото с сайта runyweb.com

14 октября 2016 г., AEX.RU –  Минюст направил в США запрос о возвращении российского пилота Константина Ярошенко, находящегося в американской тюрьме, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

"Письмом Минюста России запрос о передаче Ярошенко К. В. в Россию направлен в МИД России для передачи по дипломатическим каналам компетентным органам Соединенных Штатов Америки. При поступлении ответа американской стороны и необходимых документов по указанному вопросу они будут рассмотрены в соответствии с положениями Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и российского законодательства", — говорится в сообщении ведомства.

Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке к доставке крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянина доставили из Либерии, где арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора.

Раннее сообщалось, что Минюст получил запрос адвоката Ярошенко о передаче его подзащитного на родину и направит соответствующее подготовленное обращение американской стороне.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/14/160995/