← Назад

Главная Новости 14 октября 2016 г.

В Сочи прошел 15-й юбилейный семинар ЦАГИ–ONERA

15-й юбилейный семинар ЦАГИ–ONERA
Фото ЦАГИ

14 октября 2016 г., AEX.RU –  В начале октября Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и французский национальный центр по аэрокосмическим исследованиям ONERA провели ежегодный научный семинар – 15th TsAGI–ONERA Seminar. Местом встречи стал г. Сочи. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

"Нетрадиционные компоновки летательных аппаратов, аэроакустика и шумоподавление, перспективные авиационные конструкции – вот примеры наиболее насущных современных вопросов аэронавтики, которые обсуждались участниками на прошедшем семинаре. На одной из сессий были представлены результаты исследований по созданию методов оптимизации каркасных металло-композитных конструкций, полученные молодыми учеными ЦАГИ и ONERA в рамках совместного проекта. Авторы этой работы в прошлом году стали первыми лауреатами премии имени Дени Могара, бывшего президента ONERA, одного из идеологов семинара. Награда учреждена российским и французским центрами и призвана поощрять совместные научные проекты молодых специалистов ЦАГИ и ONERA. Премия вручается раз в два года, поэтому на семинаре обсуждались детали конкурса 2017 года", - рассказали в ЦАГИ.

Особое внимание было уделено вопросам исследовательской кооперации. В ходе специальной сессии были подписаны соглашения о запуске новых двусторонних проектов в будущем году.

Данный семинар включен в список мероприятий, посвященных празднованию 50 лет сотрудничества между Россией и Францией в области науки и технологий. Ярким примером успешного взаимодействия служит партнерство ЦАГИ и ONERA, история которого длится с 1960-х гг. «Постоянный диалог между учеными, научные семинары, участие в проектах рамочных программ Евросоюза – у нас есть колоссальные возможности для совместных исследований в области аэронавтики. Важно отметить, что в этом году ONERA празднует свое 70-летие, и долгосрочное сотрудничество ЦАГИ с этим французским центром – эталон взаимовыгодного обмена инновационными идеями и результатами, которые сфокусированы на ключевых тенденциях отрасли», – отметил генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Сергей Чернышев.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/14/161001/