← Назад

Главная Новости 17 октября 2016 г.

Истребители ВВС Франции пролетят с немецкими самолетами над Эстонией

Typhoon T3
Фото с сайта wikimedia.org

17 октября 2016 г., AEX.RU –  Дислоцированные в Литве истребители ВВС Франции Mirage 2000 совершат во вторник бреющие полеты в воздушном пространстве Эстонии, присоединившись к ежедневно тренирующимся в эстонском небе истребителям ВВС Германии Eurofighter Typhoon, сообщил в понедельник Главный штаб эстонских Сил обороны, передает РИА Новости.

"Два истребителя ВВС Франции Mirage 2000 совершат во вторник бреющие полеты в воздушном пространстве Эстонии, самолеты входят в авиазвено, дислоцированное на авиабазе Шяуляй в Литве. Полеты будут осуществляться во второй половине дня и пройдут на высоте не менее 152 метров, то есть 500 футов, и предпочтительно вдали от населенных пунктов", — говорится в сообщении.

Ранее Главный штаб Сил обороны объявил, что базирующиеся в Эстонии на авиабазе Эмари под Таллином самолеты ВВС Германии Eurofighter Typhoon с понедельника по пятницу будут совершать еженедельные парные полеты на низких высотах. Полеты совершаются на основании соглашений между странами NАТО в специально отведенных для этого зонах. Такие зоны для полетов на малых высотах выделены всеми правительствами стран Балтии.

На эстонской авиабазе Эмари в настоящее время базируются самолеты ВВС Германии Eurofighter Typhoon, которые переняли миссию охраны воздушного пространства стран Балтии 31 августа. На авиабазе Шауляй в Литве сейчас находится авиационный отряд Франции на истребителях Mirage 2000.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в NАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя. Авиабаза Эмари с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов NАТО.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/17/161036/