← Назад

Главная Новости 18 октября 2016 г.

Российский скафандр "Орлан" для МКС может стать основой лунного скафандра

Скафандр "Орлан-М"
Фото с сайта wn.com

18 октября 2016 г., AEX.RU –  Скафандр для работы на поверхности Луны может быть сделан на базе скафандра серии "Орлан", сообщил в интервью ТАСС гендиректор - главный конструктор НПП "Звезда" им. Северина Сергей Поздняков.

По его словам, на предприятии не видят "больших проблем с созданием лунных скафандров". "За основу можно взять скафандр "Орлан" и решить вопрос с подвижностью оболочки ног", - пояснил Поздняков.

Он уточнил, что разработка такого скафандра предусматривалась Федеральной космической программой на 2016-2025 годы до ее секвестра. "Сейчас таких работ ни в одном документе не прописано, к нам никаких официальных обращений по данной теме не поступало", - отметил собеседник агентства.

Весной в ЦНИИмаш - головном научном институте Роскосмоса - заявили, что Россия планирует с 2025 года ежегодно проводить один-два пилотируемых запуска к Луне. Их планируется осуществлять на перспективных кораблях "Федерация". Кроме того, в РФ рассматривают возможность организации лунной базы, в том числе в рамках международного сотрудничества.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/18/161080/