← Назад

Главная Новости 18 октября 2016 г.

Решение по расширению аэропортов Хитроу и Гатвик будет принято на следующей неделе

Аэропорт "Гатвик" (Gatwick)

18 октября 2016 г., AEX.RU –  Решение по расширению пропускной способности лондонских аэропортов Хитроу и Гатвик будет принято на следующей неделе, сообщила в среду пресс-секретарь премьер- министра Великобритании Терезы Мэй, передает ТАСС.

"Решение будет принято подкомитетом кабинета министров, который должен провести заседание на следующей неделе и выбрать предпочтительный вариант", - приводит слова представителя британского премьера агентство Reuters.

Два лондонских аэропорта - Хитроу, являющийся крупнейшей воздушной гаванью Европы, и его меньший по размеру конкурент Гатвик (девятый по объемам пассажиропотока европейский аэропорт) - борются за право строительства дополнительной взлетно-посадочной полосы (ВПП). Для Хитроу это была бы третья ВПП, а для Гатвика - вторая. Нынешняя единственная ВПП Гатвика обслуживает 55 рейсов в час, что является высшим уровнем интенсивности полетов в ЕС.

В конце июня британское правительство в очередной раз отложило принятие решения о строительстве третьей ВПП в Хитроу. Кабинет министров пообещал провести исследование, цель которого - точно определить, насколько может вырасти концентрация диоксида азота в атмосфере в результате увеличения интенсивности полетов после появления новой ВПП, а также принять все возможные меры для смягчения негативных последствий от реализации проекта для окружающей среды, включая дополнительную шумоизоляцию.

Правительство также заявило о намерении выплатить компенсацию жителям и увеличить количество рабочих мест в тех кварталах Лондона, где из-за появления третьей ВПП ухудшится экологическая обстановка. В 2015 году Хитроу обслужил 75 млн авиапассажиров.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/18/161099/