← Назад

Главная Новости 19 октября 2016 г.

Уфимское предприятие "Технодинамики" произвело более 600 изделий для Як-130 с начала года

Як-130
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

19 октября 2016 г., AEX.RU –  УНПП «Молния» (входит в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех) с начала года произвело более 600 изделий для двигателей современного учебно-боевого самолета Як-130. Всего в номенклатуре предприятия 7 типов изделий для этого воздушного судна, сообщает пресс-служба холдинга.

Уфимское научно-производственное предприятие «Молния», входящее в состав холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех в январе-сентябре 2016 года изготовило более 600 изделий для современного учебно-боевого самолета Як-130. А всего за 9 месяцев 2016 года предприятие произвело не менее трёх с половиной тысяч изделий для различных ВС.

На учебно-боевой комплекс Як-130 предприятие поставляет 7 типов изделий: электронные блоки управления основными и вспомогательными двигателями, агрегаты зажигания, свечи зажигания и контактные устройства. 

«Разработанная нами электронная аппаратура управления и защиты авиационных газотурбинных двигателей установлена на большинстве эксплуатируемых отечественных самолетов и вертолетов, - рассказывает генеральный директор-главный конструктор «Молнии» Евгений Распопов. - За полвека предприятием было создано несколько поколений различных типов этой аппаратуры, и, как правило, они были совершенны для своего времени и по результатам многолетней эксплуатации имеют высокую надежность. Опыт работы, накопленный за многие годы, помогает предприятию успешно решать одну из наиболее сложных задач современного двигателестроения – задачу создания электронной аппаратуры управления с полной ответственностью (FADEC)».

Он отмечает, что на Як-130 также установлены наиболее современные типы агрегатов зажигания. Их масса уменьшена более чем на 30% по сравнению с предыдущими, в четыре раза повышена стабильность параметров, более чем двукратно увеличена вибропрочность, уменьшена стоимость жизненного цикла за счет повышения межремонтного интервала изделий.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/19/161146/