Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 октября 2016 г.


Модуль "ЭкзоМарса" начал торможение, чтобы выйти на орбиту Марса

Переслать новость другу

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

19 октября 2016 г., AEX.RU –  Орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter) российско-европейской миссии "ЭкзоМарс" начал маневр по торможению для выхода на орбиту планеты. Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ЕSА), передает ТАСС.

"TGO приступил к главному маневру для выхода на орбиту Марса. Предполагается, что двигатели отработают примерно 139 минут", — говорится в сообщении ЕSА в микроблоге в Twitter.

Торможение орбитального модуля продлится около года. Аппарат окажется на заданной орбите в конце 2017 года. В понедельник TGO впервые включил двигатели и приступил к маневру для выхода на орбиту, чтобы уйти с траектории столкновения с планетой.

Сигнал от космического аппарата TGO будет приниматься на станциях дальней космической связи Европейского космического агентства (система ESTRACK) в Маларгуэ (Аргентина) и NASA (система DSN) в Канберре (Австралия) и Мадриде (Испания). На территории России сигналы "ЭкзоМарса" будут принимать станции в Медвежьих озерах (Московская область) и Калязине (Тверская область). По этим данным можно будет судить о начале маневра и о выходе аппарата из радиотени Марса после окончания торможения.

Модуль TGO станет ретранслятором для спускаемого аппарата "Скиапарелли", который должен совершить посадку на Марс в 17:48 мск среды. В воскресенье он отделился от орбитального аппарата. TGO будет передавать данные с него в режиме реального времени.

Основной задачей модуля TGO станет поиск в атмосфере планеты примесей метана и других газов, которые могут свидетельствовать о предполагаемой биологической и геологической активности. Кроме того, модуль, аппаратура которого позволяет "заглянуть" на метр вглубь марсианской почвы, будет изучать распределение водяного льда в грунте планеты.

Станция "ЭкзоМарс-2016" была запущена с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М" 14 марта этого года. На 2020 год запланирована вторая часть этой российско- европейской программы, в рамках которой к Марсу отправятся посадочная платформа и ровер. На этом этапе ключевыми задачами станут бурение и анализ марсианского грунта: с помощью новых данных ученые хотят проверить предположения о возможных следах органической жизни, которые могли там сохраниться.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer