Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2016 г.


Суперкомпьютерный центр "Сатурн-100" создан на НПО "Сатурн"

Переслать новость другу

НПО "Сатурн"
Фото пресс-службы НПО "Сатурн"

21 октября 2016 г., AEX.RU –  Суперкомпьютерный центр, представляющий собой единый кластер высокопроизводительных вычислительных ресурсов АЛ-100 и СПАК, создан в ПАО «НПО «Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). В честь юбилея предприятия он назван «Сатурн-100», сообщает пресс-служба "Сатурна".

НПО «Сатурн» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. НПО «Сатурн» выпускает двигатели SaM146 (совместно с компанией Safran Aircraft Engines) для пассажирского самолета Sukhoi SuperJet 100, двигатели Д-30КП для транспортной авиации, АЛ-55 для учебно-боевой авиации, малоразмерные ГТД и др. 

В развитие инновационной программы по внедрению и использованию суперкомпьютерных вычислений в промышленности в этом году в НПО «Сатурн» был запущен в эксплуатацию разработанный одной из российских компаний новый специализированный программно-аппаратный комплекс (СПАК) производительностью 114 Тфлопс. Суммарный объем оперативной памяти суперкомпьютера СПАК составляет 14,5 ТБ, суммарное количество процессоров вычислительного поля  – 204, суммарное количество ядер – 2808.  "Находящийся в эксплуатации кластер АЛ-100 (в 2008 году данный суперкомпьютер был признан самым высокопроизводительным в промышленности России и СНГ) используется для выполнения наиболее «тяжелых» расчетов:  горение в камерах сгорания, сопряжённый теплообмен рабочих лопаток турбин, расчёты акустики, и оптимизационные расчёты отдельных узлов конструкций. Для генерации сверхбольших расчётных сеток и подготовки моделей, которые невозможно собрать на персональных компьютерах, применяются SMP-узлы кластера, представляющие собой мощные сервера с большим объёмом оперативной памяти", - отметили в компании.

С помощью СПАК станет возможным решение 3D-расчётов более высокого уровня, которые по размерности значительно превосходят задачи, решаемые на кластере АЛ-100: расчёты с вихреразрешающими моделями турбулентности, нестационарный расчёт акустических характеристик вентилятора, горения в камере сгорания с детальными моделями химической кинетики, сопряженные задачи газовой динамики в нестационарной постановке, задач многокритериальной и вероятностной оптимизации. 

«За счет объединения высокопроизводительных вычислительных ресурсов -  кластеров АЛ-100 и СПАК в единый вычислительный кластер, в НПО «Сатурн» создан уникальный суперкомпьютерный центр, - говорит заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков. - Он  будет использоваться для осуществления сложных длительных, ресурсоемких вычислений, для оптимизации конструкторских разработок основного спектра продукции предприятия».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7tyM
Бурение скважин на воду по адресу http://remont.youdo.com/building/communication/burenieskvazhin/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer