Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 октября 2016 г.


Семьи жертв катастрофы под Смоленском просят власти Польши отказаться от эксгумации

Переслать новость другу

Фото с сайта redigo.ru

24 октября 2016 г., AEX.RU –  Близкие жертв авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года написали открытое письмо в адрес властей республики, духовных лиц с просьбой остановить планируемую прокуратурой страны эксгумацию их близких. Послание ряда семей погибших распространило Польское агентство печати. Об этом пишет ТАСС.

"Спустя шесть лет после тех страшных дней мы одиноки и беззащитны перед лицом этого безжалостного и жестокого акта. Наших близких должны достать из гробов, вопреки священному запрету нарушать покой умерших", - подчеркивается в послании.

"На протяжении последних месяцев мы безуспешно выражаем свой протест против этой непонятной и неоправданной процедуры", - напомнили родственники, подчеркнув, что, несмотря на все призывы и требования, планы по эксгумации "сегодня становятся реальностью".

Подписи под посланием поставили 200 человек из числа близких жертв катастрофы под Смоленском. Они просят всех неравнодушных оказать им посильную помощь, а также призывают представителей церкви выступить в защиту неприкосновенности захоронений.

Как сообщалось ранее, польская прокуратура намерена эксгумировать останки всех погибших, за исключением уже подвергавшихся этой процедуре, а также тех, чьи семьи приняли решение о кремации. Согласно польским законам, эксгумация может проводиться в период с 15 октября по 15 апреля.

Официальная делегация Польши во главе с президентом страны Лехом Качиньским 10 апреля 2010 года летела на правительственном самолете Ту-154М в Катынь, однако из-за плохой видимости и отсутствия визуального контакта с землей пилоты решили посадить лайнер. Самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы и столкнулся сначала с деревьями, а затем с землей. Жертвами катастрофы стали 96 человек, находившихся на борту.

В период между июнем 2011 года и ноябрем 2012 года военная прокуратура провела эксгумацию девяти тел. По результатам процедуры выяснилось, что шестеро погибших были похоронены не под своими именами.

В настоящее время в Польше обстоятельства катастрофы изучает обновленная комиссия по расследованию авиапроисшествий, организованная Минобороны страны для пересмотра итогов работы прежней комиссии. К процессу также подключена новая группа прокуроров, действующих в Генеральной прокуратуре.

Несколько месяцев назад было принято решение об эксгумации тел всех жертв катастрофы для нужд следствия. В польской прокуратуре пояснили, что патолого-анатомические исследования в области токсикологии и ДНК и компьютерная томография могут помочь установить характер травм и ранений, полученных жертвами, причины их смерти, способствовать восстановлению хода событий, произошедших 10 апреля, и причин катастрофы. Утверждается также, что экспертиза поможет проверить и основные версии следствия, "несмотря на то, что с момента трагедии прошло несколько лет".

Мнение близких жертв катастрофы по поводу предстоящей эксгумации разделилось. Часть родственников выступают против, другие же настаивают на эксгумации, чтобы проверить, кого они на самом деле похоронили. Эксгумацию поддержал и лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость", который является братом-близнецом погибшего при катастрофе президента Леха Качиньского.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer