← Назад

Главная Новости 25 октября 2016 г.

Производитель Mistral не подтвердил передачу России проданных Египту вертолетоносцев

Вертолетоносец класса "Мистраль"

25 октября 2016 г., AEX.RU –  Производитель вертолетоносцев Mistral, французская компания DCNS сообщила, что «Египет не сделал ни одного запроса на реэкспорт оборудования в третьи страны». На прошлой неделе министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что проданные Египту Mistral были возвращены в Россию за символический $1, пишет КоммерсантЪ.

«DCNS напоминает, что Арабская Республика Египет получила два корабля Mistral. Поставка первого — "Гамаль Абдель Насер", состоялась 2 июня, второго — "Анвар аль-Садат" —16 сентября. Египет не выступал с просьбой на реэкспорт этих кораблей в третьи страны»,— приводит TVN24Bis выдержку из сообщения компании.

Однако, возможно, что производитель кораблей не знает о сделке между Египтом и Россией. Корреспондент TVN24Bis направил запрос в Министерство обороны Франции и ожидает ответа. Ранее пресс-секретарь президента России назвал «полной ерундой» заявление министра обороны Польши о продаже Египтом вертолетоносцев Mistral.

Напомним, контракт на постройку двух кораблей типа Mistral на €1,2 млрд был заключен в 2011 году. После вхождения Крыма в состав России и последовавших санкций Москва и Париж прекратили действие договора, после чего оба корабля были переданы Египту. 18 октября правительство Египта обратилось к России с просьбой о поставке вертолетов Ка-52К для приобретенных кораблей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/25/161381/