← Назад

Главная Новости 25 октября 2016 г.

Летающая лаборатория для А-100 "Премьер" поднимется в воздух в ближайшее время

А-50 ВКС России
Фото с сайта sdelanounas.ru

25 октября 2016 г., AEX.RU –  Летающая лаборатория для новейшего российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-100 "Премьер" впервые поднимется в воздух в ближайшее время. Об этом во вторник сообщил ТАСС представитель Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в госкорпорацию "Ростех").
 
"А-100ЛЛ (летающая лаборатория) совершит первый полет в рамках летных испытаний в ближайшее время", - сказал собеседник агентства.
 
Ранее гендиректор входящего в ОПК концерна "Вега" (изготовитель самолета) Владимир Верба рассказал, что комплекс разрабатывается по гособоронзаказу на смену самолетам дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и А-50У.
 
Летающая лаборатория А-100ЛЛ создана на базе штатного самолета А-50 (на базе военно-транспортного Ил-76) для наземных и летных испытаний отдельных элементов перспективного радиотехнического комплекса, проверки электромагнитной совместимости входящих в него систем, отработки протоколов и режимов информационного обмена и других конструкторских целей.
 
В перспективе оборудование А-100 будет перенесено в модернизированный Ил-76МД-90А, на базе которого будут выпускаться серийные образцы "Премьера".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/25/161418/