Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2016 г.


Роскосмос потратит 1,84 млрд рублей на изыскания по применению ГЛОНАСС под водой и на Луне

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

25 октября 2016 г., AEX.RU –  Госкорпорация "Роскосмос" планирует потратить почти 1,84 млрд рублей на исследования возможности применения российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС под землей, под водой и на Луне. Это следует из документации, размещенной на сайте госзакупок, передает ТАСС.

Целью "комплексных исследований и научно-технического обоснования использования перспективных технологий в системе ГЛОНАСС" является расширение областей применения навигационной системы, в частности, ее использование в условиях городской застройки и закрытых помещений, гор и каньонов, под землей, под водой и в космосе.

"Создание непосредственной радионавигации подводных и подземных объектов на основе непосредственно сигналов ГЛОНАСС представляет для существующих диапазонов сигнала неразрешимую техническую задачу", - отмечается в пояснении к тендерной документации.
 
Поэтому для навигации под землей предлагается совмещать данные глобальных навигационных систем с инерциальными датчиками и специальными радиомаяками.

Навигацию под водой предполагается обеспечивать применением ГЛОНАСС совместно с наземными радионавигационными средствами, гидроакустическими и лазерными средствами передачи данных. В частности, планируется задействовать спутники, чей сигнал в определенных диапазонах может проходить на глубину до 200 метров, указывается в документе.

В космосе сигналы ГЛОНАСС в перспективе могут использовать телекоммуникационные, метеорологические и научные спутники, а также пилотируемые корабли, полагают в Роскосмосе.

"Если на первом этапе осуществления лунных и межпланетных программ представляется достаточным использование существующего российского наземного радиотехнического комплекса, обеспечивающего связь и навигацию для одиночных полетов автоматических аппаратов к Луне и в дальний космос, то на этапе широкомасштабного освоения Луны, Марса и изучения других тел Солнечной системы потребуется существенное расширение спектра решаемых задач и инструментальной базы в целях надежной и качественной информационно-навигационной поддержки пилотируемых миссий", - говорится в документе.

Сейчас для обеспечения навигационной информацией лунных и межпланетных космических аппаратов рассматривается возможность расширить зону действия околоземных спутниковых систем. В будущем, считают в Роскосмосе, можно будет вести речь о создании лунной спутниковой системы навигации и связи.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdeEi
YouDo: https://youdo.com/lawyer/advocate/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer