← Назад

Главная Новости 28 октября 2016 г.

Boeing запатентовал пассажирский самолет вертикального взлета и посадки

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

28 октября 2016 г., AEX.RU – Американская авиастроительная корпорация Boeing запатентовала пассажирский самолет вертикального взлета и посадки. Об этом сообщает издание Business Insider, пишет Lenta.ru.

Воздушное судно предполагается оснастить четырьмя двигателями с поворотными винтами, по два на крыло, которые могут работать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Вертикальное будет использоваться для взлета и посадки по вертолетному принципу, а горизонтальное — для полета в качестве обычного самолета.

Согласно патенту, пассажировместимость лайнера составит не менее 100 человек, его планируется использовать на региональных коммерческих рейсах. В то же время самолет возможно трансформировать в военных целях и эксплуатировать в качестве бизнес-джета.

На вооружении армии США с 2007 года стоит аналогичный запатентованному самолету конвертоплан V-22 Osprey, который разработан компаниями Boeing и Bell и является единственной серийной машиной данного типа в мире. Osprey оснащается двумя турбовальными двигателями, размещенными в поворотных гондолах на законцовках крыльев. Машина взлетной массой более 27 тонн способна развивать максимальную скорость свыше 500 километров в час. Она может перевозить 24 десантника.

В данный момент конвертопланы используются Корпусом морской пехоты США и Командованием сил специальных операций Армии США. Разрабатываются варианты различного оснащения этих машин, в том числе аппаратурой дальнего радиолокационного обнаружения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/28/161569/