← Назад

Главная Новости 28 октября 2016 г.

Глава МИД Польши заявил об обнаружении новых документов по делу об авиакатастрофе Ту-154М

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр канала "Россия 24"

28 октября 2016 г., AEX.RU –  Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил об обнаружении в своем ведомстве новых документов, касающихся организации визита польской делегации во главе с президентом Лехом Качиньским в Катынь в апреле 2010 года, который не состоялся из-за авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года правительственного самолета Ту-154М. Об этом он сообщил в пятницу в программе Польского радио, передает ТАСС.

Ранее, в августе, Ващиковский уже говорил о том, что в ближайшее время его ведомство обнародует материалы по этому делу. По его словам, это записи польско-российских переговоров на разных уровнях, касающихся подготовки визита польского лидера в Катынь и демонстрирующие, что "в соответствии с польско-российскими приготовлениями в нем не должен был принимать участие Лех Качиньский".

Отвечая на вопрос, когда эти документы будут обнародованы, Ващиковский сказал, что тогда речь шла о материалах на бумаге. "Однако оказалось, что мы можем открыть электронную переписку, - сказал он. - Это сотни или тысячи электронных писем того периода, с которыми нужно ознакомиться". Теперь министерству нужно время, чтобы обработать новые данные, из-за чего публикация откладывается на неопределенный срок.

По словам главы МИД Польши, эта переписка показывает, что "польское правительство хотело разделить эти визиты (занимавшего тогда пост премьер-министра Дональда Туска, посетившего Катынь 7 апреля, и президента Леха Качиньского, вылетевшего на памятные мероприятия 10 апреля) совместно с российскими властями". "Они (российские власти - прим. корр. ТАСС) не хотели допустить визита в Смоленск Леха Качиньского, пытаясь заставить его приехать в Москву 9 мая или по случаю другой годовщины", - утверждает Ващиковский.

10 апреля 2010 года официальная делегация Польши во главе с президентом республики Лехом Качиньским летела на правительственном самолете Ту-154М в Катынь для участия в мероприятиях, приуроченных к годовщине катынской трагедии. В условиях плохой видимости самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный, столкнувшись сначала с деревьями, а затем и с землей. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту - представители государственной власти, военных структур, общественных организаций.

Польские эксперты пришли к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/28/161634/