← Назад

Главная Новости 3 октября 2016 г.

Специалисты устранили причину неисправности на корабле "Союз МС-02"

ТПК "Союз МС"
Фото ГК "Роскосмос"

3 октября 2016 г., AEX.RU –  Специалисты «Роскосмоса» выяснили причину технического сбоя, из-за которой был отложен намеченный на 23 сентября старт с Байконура пилотируемого космического корабля «Союз МС-02», сообщили RNS источники в космической отрасли.

«Результаты проделанной работы будут сообщены на заседании комиссии, которое состоится 7 октября. Если принятые меры будут признаны достаточными, старт может состояться 19 октября», — сообщил один из собеседников агентства.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» принял решение о переносе запуска космического корабля «Союз МС-02» с Байконура по техническим причинам с 23 сентября на более поздний срок. Новую дату запуска «Роскосмос» обещал объявить дополнительно. Корабль должен был доставить на МКС космонавтов «Роскосмоса» Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, а также астронавта NASA Роберта Шейна Кимброу.

По информации одного из источников, сейчас не стоит вопрос об отправке модернизированного корабля «Союз МС-02» на завод-изготовитель — в корпорацию «Энергия». «Очевидно, не потребуется и менять корабль», — добавил собеседник агентства.

Летом 2016 года «Роскосмос» перенес запуск первого пилотируемого корабля новой модификации «Союз-МС» с 24 июня на 7 июля. Тогда в госкорпорации пояснили, что для повышения безопасности полета корабля «Союз-МС» к МКС было решено провести ряд дополнительных тестов программного обеспечения. Глава Центра пилотируемых программ ЦНИИмаш Олег Котов пояснил, что перенос пуска корабля был оправдан. «Безопасность — на первом месте. Если есть какие-то сомнения, всегда лучше перенести, в этом нет тайного смысла. В космической отрасли это норма, даже если непилотируемый пуск», — сказал Котов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/3/160487/