Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 октября 2016 г.


Научный спутник "Бион-М-2" отправит в космос живые организмы на рекордную высоту

Переслать новость другу

Бион-М
Фото с сайта federalspace.ru

3 октября 2016 г., AEX.RU –  Мыши и мухи с российского научного спутника "Бион-М" №2 во время будущего полета поднимутся на рекордную высоту для живых существ. Об этом сообщили ТАСС в самарском ракетно-космическом центре (РКЦ) "Прогресс" по итогам совета главных конструкторов.

"Особенность предстоящей миссии в том, что космический аппарат "Бион-М" №2 будет летать на рабочей орбите с высотой 800 км, что гораздо выше орбиты Международной космической станции (МКС). За исключением экспедиций американских астронавтов к Луне, так высоко биологические объекты еще не летали", - подчеркнули в пресс-службе центра.

Всего на борту космической лаборатории, запустить которую планируется в 2021 году, должны подняться в космос порядка 75 мышей и мухи, количество которых пока не уточняется. На спутнике предусмотрена установка 18 комплектов научной аппаратуры, запланировано проведение 27 экспериментов. В частности, эксперименты на мышах позволят изучить воздействие на живые организмы невесомости и радиации и создать систему обеспечения длительных космических полетов.

Отмечается, что оборудование системы жизнеобеспечения мышей планируется существенно доработать, будет установлена новая система видеонаблюдения за животными. Также планируется проведение нескольких экспериментов по переработке отходов жизнедеятельности с помощью микробов, что будет востребовано при полетах в дальний космос. Будут проведены и другие эксперименты, в том числе, по созданию аналога костного мозга, что будет иметь практическое значение для лечения такого заболевания, как рак крови.

Большая часть бортовой аппаратуры будет заимствована с спутника "Бион-М" №1, однако планируется установить ряд новых систем. Например, основой системы электропитания станут литий-ионные аккумуляторные батареи, которые прошли летные испытания на спутнике "Аист-2Д", также разработанном в РКЦ "Прогресс".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer