← Назад

Главная Новости 31 октября 2016 г.

В России призывают США не затягивать задействование конвенции СЕ по Ярошенко

Константин Ярошенко
Фото с сайта traceit.ru

31 октября 2016 г., AEX.RU –  Москва призывает Вашингтон не затягивать задействование Конвенции Совета Европы (СЕ) о передаче осужденных лиц (от 1983 года) для возвращения российского летчика Константина Ярошенко на родину. Об этом заявил на пресс-конференции уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, пишет ТАСС.

"Касательно Константина Ярошенко уже все шаги предприняты, - сказал Долгов, отвечая на вопрос о задействовании конвенции СЕ. - Будем надеяться, что все- таки сработает здравый смысл в Вашингтоне, что он проникнется гуманитарным характером".

По словам дипломата, здоровье россиянина продолжает вызывать озабоченность. "Очень хочу, чтобы не получилось так, чтобы не затянулась эта реакция (по задействованию конвенции СЕ - прим. ред.) чтобы не сказали, что "у нас выборы и смена администрации". Хотим, чтобы было принято положительное решение. Есть все основания для того, чтобы передать Ярошенко на Родину", - подчеркнул Долгов.

Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США. В апреле 2011 года жюри присяжных признало его виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков, приговорив к 20 годам тюрьмы. Он полностью отрицает вину и считает свой арест провокацией, а дело - сфабрикованным. Россиянин отбывает заключение в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/31/161714/