← Назад

Главная Новости 31 октября 2016 г.

Роскосмос поддержал идею совместного использования странами БРИКС спутников наблюдения

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

31 октября 2016 г., AEX.RU –  Представители космических агентств стран БРИКС обсудили 31 октября в Чжухае (КНР) сотрудничество в области использования и освоения космического пространства в мирных целях, а также перспективы совместного использования в интересах стран БРИКС данных орбитальных группировок спутников дистанционного зондирования Земли, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Об этом пишет RNS.

«Убежден, что совместные усилия по использованию орбитальных группировок аппаратов дистанционного зондирования Земли стран БРИКС будет служить задачам ликвидации последствий стихийных бедствий, охране окружающей среды и устойчивого социально-экономического развития наших государств. Разрабатываемый нами документ представляет собой механизм, который будет способствовать сотрудничеству в вышеупомянутых областях, и я надеюсь, что мы сможем завершить работу над ним в ближайшем времени», - сказал гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров.

Роскосмос поддержал инициативу китайских партнеров по совместному использованию в интересах стран БРИКС орбитальных группировок спутников дистанционного зондирования Земли и соответствующей наземной инфраструктуры для решения стоящих перед человечеством проблем, таких как глобальное изменение климата, стихийные бедствия, защита окружающей среды и др. в целях содействия устойчивому социально-экономическому развитию стран БРИКС.

Участие в заседании приняли вместе с Комаровым президент Бразильского космического агентства Хосэ Раймундо Коэльо, заместитель председателя Китайской национальной космической администрации У Яньхуо и и.о исполнительного директора Южноафриканского Национального космического агентства доктор Потлаки Мэйн.

Отмечается, что Роскосмос при координирующей роли МИД РФ ведет работу с делегациями космических и внешнеполитических ведомств стран БРИКС по выработке общих позиций по вопросам безопасности и долгосрочной устойчивости космической деятельности, неразмещения оружия любого типа в космическом пространстве, контроля и управления космическим движением, а также в отношении подходов США к разработке ресурсов небесных тел.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/10/31/161718/